Rhein-Neckar-Verkehr GmbH: Unterschied zwischen den Versionen
→Linien
K (→Linien) |
(→Linien) |
||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Vogelstang || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - Paradeplatz - Nationaltheater - Universitätsklinikum - Vogelstang West !!Abends erst ab LU Rathaus!! || 10 || 10 || 20 | | 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Vogelstang || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - Paradeplatz - Nationaltheater - Universitätsklinikum - Vogelstang West !!Abends erst ab LU Rathaus!! || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> MA Hauptbahnhof > Krappmühlstraße (> Rheinau Bf) || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz (- MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz) || | | 8 || EXPRESSLINIE: Oppau (BASF Tor 12+13) <> MA Hauptbahnhof > Krappmühlstraße (> Rheinau Bf) || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz (- MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz) || Einzelfahrten|| kein Betrieb|| kwin Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum (> Neuostheim) || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium (- Luisenpark/Technoseum) || | | 9 || EXPRESSLINIE: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum (> Neuostheim) || Maxdorf Bf - Ruchheim - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium (- Luisenpark/Technoseum) || 60|| 60|| Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 10 || Luitpoldhafen <> Ebertpark || Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche || | | 10 || Luitpoldhafen <> Ebertpark || Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche || 20|| 20|| 20 | ||
|- | |- | ||
| 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> 5A || Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater - Paradeplatz || | | 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof -> 5A || Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater - Paradeplatz || kein Betrieb|| kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 21 || Hans-Thoma-Platz <> Seegarten <> Hans-Thoma-Platz !!bis 12 Uhr im Uhrzeigersinn und ab 12 Uhr im Gegenuhrzeitsinn!! || Bunsengymnasium - Campus Bergheim - Seegarten - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Bunsengymnasium || | | 21 || Hans-Thoma-Platz <> Seegarten <> Hans-Thoma-Platz !!bis 12 Uhr im Uhrzeigersinn und ab 12 Uhr im Gegenuhrzeitsinn!! || Bunsengymnasium - Campus Bergheim - Seegarten - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Bunsengymnasium || kein Betrieb|| kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | | 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ! Linie !! Start/Ziel !! über !! Takt Mo-Fr !! Takt Sa !! Takt So/Feiertag | ||
|- | |- | ||
| E || Uniklinikum<> Neckarstadt West|| Schafweide|| 20|| 20|| 20 | |||
|- | |||
| 10 || ERSATZLINIE FRIESENHEIM: Ebertpark <> Friesenheim Mitte || Sternstraße || 15 || 15 || 20 | | 10 || ERSATZLINIE FRIESENHEIM: Ebertpark <> Friesenheim Mitte || Sternstraße || 15 || 15 || 20 | ||
|- | |- | ||
Zeile 78: | Zeile 80: | ||
| 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || 20/40-kein Betrieb | | 27 || Emmertsgrund <> Rohrbach Süd > Tullastraße || Mombertplatz - Louise-Ebert-Zentrum - Rohrbach Süd || 20-20 || 20-20 || 20/40-kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 28 || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || | | 28 || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 29 || Bismarckplatz <> Boxbergring || HD Hauptbahnhof (nur Richtung Boxberg) - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20 || 20 || 20 | | 29 || Bismarckplatz <> Boxbergring || HD Hauptbahnhof (nur Richtung Boxberg) - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20 || 20 || 20 | ||
Zeile 98: | Zeile 100: | ||
| 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || | | 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen (> Heiligenberg) || Tiefburg || kein Betrieb|| 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 39 || Stadtwerke <> Königstuhl || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || | | 39 || Stadtwerke <> Königstuhl || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || Einzelfahrten|| 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - EMBL (- Mombertplatz) || 60 || 60 || Einzelfahrten | | 39A || Technologiepark <> Mombertplatz (> Emmertsgrund / Rohrbach Süd) || HD Hauptbahnhof - Alois-Link-Platz - Speyererhof - EMBL (- Mombertplatz) || 60 || 60 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || | | 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ:10 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
Zeile 116: | Zeile 118: | ||
| 46 || Friedrichsfeld Südbahnhof <> Seckenheim Rathaus > Otto-Bauder-Sportanlagen !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Neckarhausen Schloss - Seckenheim Rathaus || 60 || 60 || kein Betrieb | | 46 || Friedrichsfeld Südbahnhof <> Seckenheim Rathaus > Otto-Bauder-Sportanlagen !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Neckarhausen Schloss - Seckenheim Rathaus || 60 || 60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 47 || Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg || Chiemseestraße || 20 || 20 || | | 47 || Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg || Chiemseestraße || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 48 || Rheinau Bf <> Rotterdamer Straße / Holländerstraße / Dortmunder Straße || Rohrhofer Straße || 60 pro Ast || kein Betrieb || kein Betrieb | | 48 || Rheinau Bf <> Rotterdamer Straße / Holländerstraße / Dortmunder Straße || Rohrhofer Straße || 60 pro Ast || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
Zeile 134: | Zeile 136: | ||
| 55 || Waldhof Bf <> Käfertal Bf || MA Waldfriedhof - Käfertaler Wald || 30 || 30 || 30 | | 55 || Waldhof Bf <> Käfertal Bf || MA Waldfriedhof - Käfertaler Wald || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 56 || Käfertal Bf <> Warnemünder Weg || Vogelstang West || | | 56 || Käfertal Bf <> Warnemünder Weg || Vogelstang West || 20|| 30|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | | 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | ||
Zeile 140: | Zeile 142: | ||
| 58 || Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) || Luzenberg - Käfertal DB-Bf || HVZ:20-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 58 || Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) || Luzenberg - Käfertal DB-Bf || HVZ:20-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 59 || Sandhofen > Groß-Gerauer Straße > Sandhofen || Karl-Schweizer-Park > Sandhofen Rathaus || 20 || 20 || | | 59 || Sandhofen > Groß-Gerauer Straße > Sandhofen || Karl-Schweizer-Park > Sandhofen Rathaus || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 60 || Fernmeldeturm < MA Hauptbahnhof <> Ulmenweg > Pfeifferswörth || Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Ulmenweg || 20-20-20 || kein Betrieb-30-kein Betrieb || kein Betrieb-30-kein Betrieb | | 60 || Fernmeldeturm < MA Hauptbahnhof <> Ulmenweg > Pfeifferswörth || Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Ulmenweg || 20-20-20 || kein Betrieb-30-kein Betrieb || kein Betrieb-30-kein Betrieb | ||
Zeile 150: | Zeile 152: | ||
| 63 || MA Hauptbahnhof <> Pfalzplatz !!Wochenende zusätzlich über Lanzvilla!! || Wasserturm - MA Hochschule || 20 || 30 || 30 | | 63 || MA Hauptbahnhof <> Pfalzplatz !!Wochenende zusätzlich über Lanzvilla!! || Wasserturm - MA Hochschule || 20 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 64 || MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf || Wasserturm - Technoseum Süd - Käfertal DB-Bf || | | 64 || MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf || Wasserturm - Technoseum Süd - Käfertal DB-Bf || 20|| 20|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 65 || MA Hochschule West <> Popakademie || MA Hauptbahnhof Süd || 20 || 20 || 30 | | 65 || MA Hochschule West <> Popakademie || MA Hauptbahnhof Süd || 20 || 20 || 30 | ||
Zeile 162: | Zeile 164: | ||
| 71 || Friesenpark <> Karl-Dillinger-Straße -> 72 || Marienkirche - Ebertpark Süd - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || Ruftaxi:20 | | 71 || Friesenpark <> Karl-Dillinger-Straße -> 72 || Marienkirche - Ebertpark Süd - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || Ruftaxi:20 | ||
|- | |- | ||
| 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || | | 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudach Gemeindehaus - Marienkrankenhaus || 30 || 30 || | | 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudach Gemeindehaus - Marienkrankenhaus || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 74 || Friesenpark <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | | 74 || Friesenpark <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
Zeile 172: | Zeile 174: | ||
| 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudach Gemeindehaus || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | | 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudach Gemeindehaus || 20 / HVZ:10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || | | 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 78 || Maudach <> BASF Süd || Hochfeldstraße - LU Hochschule - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - BASF || HVZ:20 || | | 78 || Maudach <> BASF Süd || Hochfeldstraße - LU Hochschule - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - BASF || HVZ:20 || 20|| 60 | ||
|- | |- | ||
| 80 || Mundenheim Bf <> BASF Süd || LU Hochschule - Rohrlachstraße - Marienkirche - BASF || 20 || 20 || | | 80 || Mundenheim Bf <> BASF Süd || LU Hochschule - Rohrlachstraße - Marienkirche - BASF || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 83 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen || Ostringplatz || HVZ:20 || | | 83 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen || Ostringplatz || HVZ:20 || 120|| 180 | ||
|- | |- | ||
| 84 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> FT Hauptbahnhof || Dammbruchstraße - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 20 || 20 || 60 | | 84 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> FT Hauptbahnhof || Dammbruchstraße - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 85 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Oppau West || Kirchenstraße || 20 || 20 || | | 85 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Oppau West || Kirchenstraße || 20 || 20 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 86 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Wolfsgrube || Dammbruchstraße || 20 || 20 || 20 | | 86 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Wolfsgrube || Dammbruchstraße || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 87 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring !!Sonntags über Bürgermeister-Zorn-Platz - Edigheim Kirche statt Oppau Friedhof!! || Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 30 || 30 || | | 87 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring !!Sonntags über Bürgermeister-Zorn-Platz - Edigheim Kirche statt Oppau Friedhof!! || Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 30 || 30 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | | 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | ||
Zeile 237: | Zeile 239: | ||
|- | |- | ||
| Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | | Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | ||
|} | |||
Sonderverkehre: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Text der Überschrift | |||
|- | |||
! Linie!! Start/Ziel!! über!! Takt Mo-Fr!! Takt Sa!! Takt So | |||
|- | |||
| 99|| Giulini ≤≥ Bad Dürkheim|| LU Hauptbahnhof|| 60|| 60|| 120 | |||
|- | |||
| 4G|| Bad Dürkheim ≤≥ MA Hauptbahnhof|| Berliner Platz|| 30|| 30|| 60 | |||
|- | |||
| E|| Rheingönnheim ≤≥ Bad Dürkheim|| Südweststadion|| 30|| 60|| Einzelfahrten | |||
|- | |||
|} | |} | ||