464
Bearbeitungen
Kawana (Diskussion | Beiträge) ({{Stub}}) |
K (+info box) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Hessen]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Darmstadt|Darmstadt]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Kreis Bergstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 38′ N, 8° 52′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 389 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 22,88 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 3.734 (31. Dez. 2009) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 163 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]: || [[64689]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06207, 06253 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HP | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 06 4 31 009 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || [[Schulstraße (Grasellenbach)|Schulstraße]] 1 <br> [[64689]] [[Grasellenbach]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || {{Weblink|www.grasellenbach.de|www.grasellenbach.de}} | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bürgermeister (Viernheim)|Bürgermeister]]: || Markus Röth | |||
|} | |||
Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | ||
Bearbeitungen