Linie S1: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Mosbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
== Haltestellen == | == Haltestellen == | ||
{| | |||
!|<u>Bahnhof / Haltestelle</u> | |||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | |||
|- | |||
|'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | |||
|{{RB-Symbol}}, {{RE-Symbol}} | |||
|- | |||
|Bruchmühlbach-Miesau | |||
|- | |||
|Hauptstuhl | |||
|- | |||
|Landstuhl | |||
|'''Umstieg:''' zur RegionalBahn nach Kusel | |||
|- | |||
|Kindsbach | |||
|- | |||
|Einsiedlerhof | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bad Kreuznach, {{RE-Symbol}} nach Saarbrücken | |||
|- | |||
|Hochspeyer | |||
|'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Kreuznach | |||
|- | |||
|Frankenstein (Pfalz) | |||
|- | |||
|Neidenfels | |||
|- | |||
|[[Lambrecht]] (Pfalz) | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim: {{RB-Symbol}} Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | |||
|- | |||
|[[Neustadt]]-[[Böbig]] | |||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Dürkheim | |||
|- | |||
|[[Haßloch]] | |||
|- | |||
|[[Böhl-Iggelheim]] | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}}/{{LinieS4-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | |||
|- | |||
|[[Limburgerhof]] | |||
|- | |||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |||
|- | |||
|<small>[[Mundenheim|Ludwigshafen-Mundenheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | |||
|- | |||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS9-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | |||
|- | |||
|[[Arena-Maimarkt_(Haltestelle_Mannheim)|Arena-Maimarkt (alt: Rangierbahnhof)]] | |||
|die Haltestelle direkt bei der [[SAP-Arena]] | |||
|- | |||
|[[Seckenheim (Haltestelle Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}} | |||
|- | |||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Pfaffengrund/Wieblingen]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | |||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | |||
|- | |||
|Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] Altstadt | |||
|- | |||
|[[Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Hirschhorn]] (Neckar) | |||
|- | |||
|[[Eberbach Bahnhof|Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |||
|[[Lindach]] | |||
|- | |||
|[[Zwingenberg]] (Baden) | |||
|- | |||
|[[Neckargerach]] | |||
|- | |||
|[[Binau]] | |||
|- | |||
|'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | |||
|- | |||
|[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | |||
|- | |||
|'''[[Mosbach]] (Baden)''' | |||
|- | |||
|[[Neckarburken]] | |||
|- | |||
|[[Dallau]] | |||
|- | |||
|[[Auerbach]] bei Mosbach | |||
|- | |||
|[[Oberschefflenz]] | |||
|- | |||
|[[Eichholzheim]] | |||
|- | |||
|[[Seckach]] || '''Umstieg:''' zur [[Madonnenlandbahn]] in Richtung [[Buchen]] | |||
|- | |||
|[[Adelsheim]] Nord | |||
|- | |||
|'''[[Osterburken]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in die Richtungen Möckmühl oder Würzburg Hbf | |||
|- | |||
|} | |||
== Vorkommnisse == | |||
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe [[ICE-Unfall bei Lambrecht 2010]] | |||
== Quellen == | |||
<div class="references-small"> | |||
<references /></div> | |||
{{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | {{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie|S1]] |