Bearbeiten von „RegionalExpress“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|1}}''' | |||
|Koblenz Hbf - Trier - Saarbrücken Hbf - Homburg (Saar) - Kaiserslautern - Neustadt Hbf - [[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] - Mannheim Hbf | |Koblenz Hbf - Trier - Saarbrücken Hbf - Homburg (Saar) - Kaiserslautern - Neustadt Hbf - [[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] - Mannheim Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
| | |Mainz - Worms - Frankenthal - [[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hbf]] - [[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt Bhf]] - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''[[Linie | |'''[[Linie RE7|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 7</i></b></font>]]''' | ||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |||
|- | |||
|'''{{RE-Symbol|8}}''' | |||
|Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | |Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|9}}''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | |Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|10a}}''' | ||
|Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | |Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|10b}}''' | |'''{{RE-Symbol|10b}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - [[Sinsheim]] - Heilbronn Hbf | |Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - [[Sinsheim]] - Heilbronn Hbf | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''{{RE-Symbol|12}}''' | ||
| | |Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|17b}}''' | |||
|'''{{RE-Symbol| | |||
| Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|85}}''' | |'''{{RE-Symbol|85}}''' | ||
|(Erbach (Odenwald) - ) Bad Umstadt-Wiebelsbach - Babenhausen - Hanau - Frankfurt (Main) Hbf | |(Erbach (Odenwald) - ) Bad Umstadt-Wiebelsbach - Babenhausen - Hanau - Frankfurt (Main) Hbf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|87}}''' | |'''{{RE-Symbol|87}}''' | ||
|Aschaffenburg Hbf - Miltenberg - Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim - Weikersheim - Crailsheim | |Aschaffenburg Hbf - Miltenberg - Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim - Weikersheim - Crailsheim | ||
|- | |- | ||
|u.a. '''''[[Bundenthaler]]''''' | |u.a. '''''[[Bundenthaler]]''''' | ||
|Mannheim Hbf - Ludwigshafen Mitte - Neustadt Hbf (nur einzelen Zugleistungen; weiter in Richtung Landau) | |Mannheim Hbf - Ludwigshafen Mitte - Neustadt Hbf (nur einzelen Zugleistungen; weiter in Richtung Landau) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Elsaß-Express]] | |'''''[[Elsaß-Express]]''''' | ||
|Mainz Hbf - Alzey - Grünstadt - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg ([[Ausflugszug|Ausflugsverkehr]]) | |Mainz Hbf - Alzey - Grünstadt - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg ([[Ausflugszug|Ausflugsverkehr]]) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Rheintal-Express]] | |'''''[[Rheintal-Express]]''''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Landau Hbf - Neustadt Hbf - Bad Kreuznach - Bingen - Koblenz Hbf (Ausflugsverkehr) | |Karlsruhe Hbf - Landau Hbf - Neustadt Hbf - Bad Kreuznach - Bingen - Koblenz Hbf (Ausflugsverkehr) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Straßburg-Express]]''''' | |'''''[[Straßburg-Express]]''''' | ||
|Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg - Strassbourg (Ausflugsverkehr) | |Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg - Strassbourg (Ausflugsverkehr) | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Weinstraßen-Express]] | |'''''[[Weinstraßen-Express]]''''' | ||
|Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | |Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | ||
|} | |} | ||
Zeile 126: | Zeile 73: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|1}}''' | |'''{{RE-Symbol|1}}''' | ||
|Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | |Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|4}}''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
|Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | |Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|5}}''' | |'''{{RE-Symbol|5}}''' | ||
|Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall - Heilbronn | |Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz / Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|6}}''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | |(Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|13}}''' | |'''{{RE-Symbol|13}}''' | ||
|Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | |Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|14}}''' | |'''{{RE-Symbol|14}}''' | ||
|Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | |Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|15}}''' | |'''{{RE-Symbol|15}}''' | ||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | |Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | |Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main | ||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
Zeile 173: | Zeile 103: | ||
|'''{{RE-Symbol|71}}''' | |'''{{RE-Symbol|71}}''' | ||
|Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | |Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |