252
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-innenstadt-jungbusch.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Innenstadt/Jungbusch | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 01(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 7 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahlen:|| [[68159]], [[68161]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 29′ N, 8° 28′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 4,46 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 32.555 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:|| 7.299 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| E 5<br />68159 Mannheim | |||
|} | |||
[[Mannheim]]s [[Stadtbezirk]] '''Innenstadt/Jungbusch''' besteht aus der [[Innenstadt (Mannheim)|Innenstadt]] und [[Jungbusch]]. | [[Mannheim]]s [[Stadtbezirk]] '''Innenstadt/Jungbusch''' besteht aus der [[Innenstadt (Mannheim)|Innenstadt]] und [[Jungbusch]]. | ||
Bearbeitungen