Landtagswahl 2011 in Baden-Württemberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peewit (Diskussion | Beiträge) K (→Wahl 2011) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
=== Mannheim === | === Mannheim === | ||
[[Landtagswahlkreis Mannheim I]] und [[Landtagswahlkreis Mannheim II|II]]: | [[Landtagswahlkreis Mannheim I]] und [[Landtagswahlkreis Mannheim II|II]]: | ||
* Im Norden (Wahlkreis 35 = Mannheim 1) erhielt der Fraktionsvorsitzende der SPD im Mannheimer Gemeinderat Dr. [[Stefan Fulst-Blei]] 34,2 Prozent und das einzige Direktmandat für die Sozialdemokraten in ganz Baden-Württemberg. Für die CDU erreichte Nikolas Löbel 27,11 Prozent und der Grüne Gerhard Fontagnier 21,23 Prozent. | |||
Die Ergebnisse in tabellarischer Übersicht: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Direktkandidat<ref>[https://www.mannheim.de/sites/default/files/page/4658/stimmzettel_wk35_und_36_endgueltig_muster.pdf Amtlicher Stimmzettel für die Wahl zum Landtag von Baden-Württemberg am 13. März 2016 im Wahlkreis Nr. 35 Mannheim I] (PDF)</ref> | |||
! Zweitkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2011<br />Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2006<br />Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2001<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Stefan Fulst-Blei]] | |||
| Andrea Safferling | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|22,2 | |||
| align="right"|34,2 | |||
| align="right"|40,0 | |||
| align="right"|47,7 | |||
|- | |||
| Chris Rihm | |||
| Roger Bloemecke | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|17,2 | |||
| align="right"|27,1 | |||
| align="right"|32,5 | |||
| align="right"|37,0 | |||
|- | |||
| Gerhard Fontagnier | |||
| Susanne Aschhoff | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|21,9 | |||
| align="right"|21,2 | |||
| align="right"|8,1 | |||
| align="right"|6,1 | |||
|- | |||
| Gökay Akbulut | |||
| Roland Schuster | |||
| [[DIE LINKE]] | |||
| align="right"|5,1 | |||
| align="right"|5,8 | |||
| align="right"|6,9|[[Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative|WASG]] | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Birgit Sandner-Schmitt | |||
| Thomas Gögel | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|6,0 | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|6,2 | |||
| align="right"|4,1 | |||
|- | |||
| Christian Hehl | |||
| Jens Wunderlich | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|0,7 | |||
| align="right"|1,5 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Waltraud Petermann | |||
| Gerald Neumann | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|1,3 | |||
| align="right"|3,8 | |||
| align="right"|4,3 | |||
|- | |||
| Ludger Fest | |||
| Michael Sommer | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,7 | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Claus Ritter | |||
| Peter Mendelsohn | |||
| [[Die PARTEI]] | |||
| align="right"|1,4 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Gerhard Schäffner | |||
| Andreas Klein | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,6 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Rüdiger Klos | |||
| Georg Schmidt | |||
| [[AfD Baden-Württemberg|AfD]] | |||
| align="right"|23,0 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|6,3 | |||
| align="right"|2,5 | |||
| align="right"|– | |||
|} | |||
* Im Mannheimer Süden, im Wahlkreis 36, holte mit [[Wolfgang Raufelder]] erstmals ein Grüner das Direktmandat (29,56 Prozent). Damit lag er knapp vor Claudius Kranz, dem Kreisvorsitzenden der CDU, der 28,45 Prozent erreichte. Die SPD-Landtagsabgeordnete Helen Heberer erreichte 27,9 Prozent und zieht wieder über die Zweitauszählung in den Landtag ein. | * Im Mannheimer Süden, im Wahlkreis 36, holte mit [[Wolfgang Raufelder]] erstmals ein Grüner das Direktmandat (29,56 Prozent). Damit lag er knapp vor Claudius Kranz, dem Kreisvorsitzenden der CDU, der 28,45 Prozent erreichte. Die SPD-Landtagsabgeordnete Helen Heberer erreichte 27,9 Prozent und zieht wieder über die Zweitauszählung in den Landtag ein. | ||
Die Wahlbeteiligung betrug in [[Mannheim]] 57,4 Prozent, 12,7 Prozent mehr als vor fünf Jahren. | Die Wahlbeteiligung betrug in [[Mannheim]] 57,4 Prozent, 12,7 Prozent mehr als vor fünf Jahren. |