9.472
Bearbeitungen
Peewit (Diskussion | Beiträge) (→Mannheim: Tabelle für Mannheim) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 264: | Zeile 264: | ||
=== Rhein-Neckar-Kreis === | === Rhein-Neckar-Kreis === | ||
Im [[Rhein-Neckar-Kreis]] holte die CDU alle vier Direktmandate: [[Karl Klein]], [[Georg Wacker]], [[Gerhard Stratthaus]] und [[Elke Brunnemer]]. Zweitmandate gingen an [[Kai Schmidt-Eisenlohr]], [[Uli Sckerl]], Ch. Schneidewind-Hartnagel und [[Manfred Kern]] für B 90/Grüne. An G. Kleinböck, [[Rosa Grünstein]] und Th. Funk für die SPD. | Im [[Rhein-Neckar-Kreis]] holte die CDU alle vier Direktmandate: [[Karl Klein]], [[Georg Wacker]], [[Gerhard Stratthaus]] und [[Elke Brunnemer]]. Zweitmandate gingen an [[Kai Schmidt-Eisenlohr]], [[Uli Sckerl]], Ch. Schneidewind-Hartnagel und [[Manfred Kern]] für B 90/Grüne. An G. Kleinböck, [[Rosa Grünstein]] und Th. Funk für die SPD. | ||
Die Wahlkreise im Einzelnen: | |||
==== [[Landtagswahlkreis 37 Wiesloch| Wahlkreis 37 Wiesloch]] ==== | |||
Das Direktmandat holte Karl Klein. | |||
Die Ergebnisse in tabellarischer Übersicht: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2006<br />Stimmen in % | |||
! Landtagswahl 2001<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| Karl Klein | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|39,7 | |||
| align="right"|49,1 | |||
| align="right"|46,7 | |||
|- | |||
| Kai Schmidt-Eisenlohr | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|Grüne]] | |||
| align="right"|24,9 | |||
| align="right"|9,6 | |||
| align="right"|5,9 | |||
|- | |||
| Hansjörg Jäckel | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|21,2 | |||
| align="right"|25,1 | |||
| align="right"|34,9 | |||
|- | |||
| Claudia Felden | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|5,4 | |||
| align="right"|9,8 | |||
| align="right"|8,0 | |||
|- | |||
| Edgar Wunder | |||
| [[Die Linke Baden-Württemberg|DIE LINKE]] | |||
| align="right"|3,0 | |||
| align="right"|[[Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative|WASG]]: 3,4 | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Robin De Silva Jayasinghe | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| align="right"|2,3 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Jan Jaeschke | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| align="right"|1,1 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Hermann Rexhaus | |||
| [[Die Republikaner|REP]] | |||
| align="right"|1,0 | |||
| align="right"|2,4 | |||
| align="right"|3,0 | |||
|- | |||
| Johannes Zimmerer | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,7 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|1,1 | |||
|- | |||
| Wilhelm Nikolajewski | |||
| [[Parteiloser|Einzelbewerber]] | |||
| align="right"|0,4 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| Nilgün Yaman-Toprak | |||
| [[Bündnis für Innovation und Gerechtigkeit|BIG]] | |||
| align="right"|0,3 | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|– | |||
|- | |||
| – | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|– | |||
|} | |||
=== Neckar-Odenwald-Kreis=== | === Neckar-Odenwald-Kreis=== |