2.803
Bearbeitungen
(Weiterleitung aufgehoben. Artikel kommt) Markierung: Geleert |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Wahlkreis Weinheim''' (Wahlkreis 39) ist ein Landtagswahlkreis im [[Rhein-Neckar-Kreis]]. Er umfasst die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]]. | |||
== Wahl 2021 == | |||
== Wahl 2016 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
|- | |||
| Hans-Ulrich Sckerl | |||
| Grüne | |||
| align="right"|29,2 | |||
|- | |||
| Georg Wacker | |||
| CDU | |||
| align="right"|25,8 | |||
|- | |||
| Gerhard Kleinböck | |||
| SPD | |||
| align="right"|15,3 | |||
|- | |||
| Michael Ott | |||
| AfD | |||
| align="right"|15,2 | |||
|- | |||
| Andrea Reister | |||
| FDP | |||
| align="right"|8,8 | |||
|- | |||
| Matthias Hördt | |||
| DIE LINKE | |||
| align="right"|3,0 | |||
|- | |||
| Roland Geörg | |||
| ALFA | |||
| align="right"|1,4 | |||
|- | |||
| Jan Altnickel | |||
| ödp | |||
| align="right"|0,7 | |||
|- | |||
| Jan Jaeschke | |||
| NPD | |||
| align="right"|0,4 | |||
|- | |||
| Gerald Neumann | |||
| REP | |||
| align="right"|0,2 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |
Bearbeitungen