252
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Wappen Kaefertal.png|140px|Wappen fehlt]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-kaefertal.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Käfertal | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 12(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 8 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahlen:|| [[68305]], [[68309]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 31′ N, 8° 31′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 10,75 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 25.372 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:|| 2.360 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Wormser Str. 1<br />68309 Mannheim | |||
|} | |||
'''Käfertal''' ist ein Stadtbezirk und gleichzeitig auch ein Stadtteil [[Mannheim]]s. De facto beziehen sich beide Begriffe auf dasselbe Gebiet. Er gliedert sich in 8 Statistische Bezirke. | '''Käfertal''' ist ein Stadtbezirk und gleichzeitig auch ein Stadtteil [[Mannheim]]s. De facto beziehen sich beide Begriffe auf dasselbe Gebiet. Er gliedert sich in 8 Statistische Bezirke. | ||
Bearbeitungen