252
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Führt kein Wappen.svg|140px|Führt kein Wappen]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-vogelstang.png|140px]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Stadtbezirk Vogelstang | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Amtliche Nummer:|| 13(0)(0) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Stadtteile:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Statistische Bezirke:|| 1 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Postleitzahl:|| [[68309]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Geografische Lage:|| 49° 31′ N, 8° 32′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Fläche:|| 3,16 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Einwohner:|| 13.279 <small>''(31. Dezember 2011)''</small> | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Bevölkerungsdichte:|| 4.202 Einwohner je km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|Adresse der<br />Stadtverwaltung:|| Freiberger Ring 6<br />68309 Mannheim | |||
|} | |||
'''Vogelstang''' ist ein Stadtbezirk, Stadtteil und auch ein Statistischer Bezirk von [[Mannheim]]. De facto beziehen sich alle drei Begriffe auf dasselbe Gebiet. | '''Vogelstang''' ist ein Stadtbezirk, Stadtteil und auch ein Statistischer Bezirk von [[Mannheim]]. De facto beziehen sich alle drei Begriffe auf dasselbe Gebiet. | ||
Bearbeitungen