Rhein-Neckar-Verkehr GmbH: Unterschied zwischen den Versionen
→Linien
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Linien) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
== Linien == | == Linien == | ||
Stand: | Stand: 14.12.2025 | ||
längerfristige Bauarbeiten: | längerfristige Bauarbeiten: | ||
* Dossenheimer Landstraße: 5,21,24 | * Dossenheimer Landstraße: 5,21,24,26 | ||
* Sperrung Konrad-Adenauer Brücke: 4/4A,6/6A,7,8,9 | * Sperrung Konrad-Adenauer Brücke: 4/4A,6/6A,7,8,9 | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | | 1 || Schönau <> Rheinau Bf || Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Schloss - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 2 || Feudenheim <> Neckarstadt West || Universitätsklinikum > Nationaltheater > Wasserturm > Paradeplatz > (MA) Rheinstraße > Kurpfalzbrücke > Alte Feuerwache || 10 || 10 || 20 | | 2 || Feudenheim <> Neckarstadt West || Universitätsklinikum > Nationaltheater > Wasserturm > Paradeplatz > (MA) Rheinstraße > Kurpfalzbrücke > Alte Feuerwache || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | | 3 || Sandhofen <> Rheingoldhalle || Luzenberg - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Neckarau West || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || Bad Dürkheim Bf < Oggersheim Comeniusstraße <> MA Waldfriedhof || Ellerstadt Ost - Maxdorf Bf - Ruchheim Bf - Comeniusstraße - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - MA Wasserturm - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg | ||
<nowiki>!!Abends&Sonntags zusätzlich über Käfertaler Wald!!</nowiki> || X-20 || X-20 || X-20 | |||
|- | |- | ||
| 4A || | | 4A || Bad Dürkheim Bf < Oggersheim Comeniusstraße <> Käfertaler Wald || Ellerstadt Ost - Maxdorf Bf - Ruchheim Bf - Comeniusstraße - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - Abendakademie - Alte Feuerwache - Schafweide - Universitätsklinikum - Bonifatiuskirche - Speckweg || 20-20 || 20-20 || X-X | ||
|- | |- | ||
| 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim | | 5 || RINGLINIE: Mannheim <> Heidelberg <> Weinheim <> Mannheim || Edingen - Heidelberg - Dossenheim - Schriesheim - Weinheim - Viernheim || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 5A || Heddesheim Bf <> MA Hauptbahnhof | | 5A || Heddesheim Bf <> MA Hauptbahnhof || Wallstadt Ost - Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Nationaltheater | ||
MA Hauptbahnhof: Linienwechsel mit 15 (HVZ) || 20 || 20 || 30 | |||
|- | |- | ||
| 6 || Rheingönheim <> Neuostheim (> SAP-Arena S-Bf) | | 6 || Rheingönheim Neubruch <> Neuostheim (> SAP-Arena S-Bf) || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - MA Schloss - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium - Luisenpark/Technoseum - Neuostheim || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 6A || Rheingönheim <> SAP-Arena S-Bf !!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!! || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | | 6A || Rheingönheim Neubruch <> SAP-Arena S-Bf | ||
<nowiki>!!Abends&Sonntags Linie E statt 6A!!</nowiki> || Am Schwanen - Berliner Platz - LU Rathaus - MA Rathaus/REM - Paradeplatz - Wasserturm - Tattersall - Planetarium - Technoseum Süd - Gerd-Dehof-Platz || 20 || 20 || kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| 7 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Luitpoldhafen || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz || 10 | | 7 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> Luitpoldhafen + Ebertpark || BASF - LU Rathaus - Berliner Platz - LU Hauptbahnhof || 10 | ||
Linienäste 20 | |||
| 10 | |||
Linienäste 20 | |||
| 20 | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| Zeile 51: | Zeile 58: | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
| | | 8X || colspan="2" | AKTUELL EINGESTELLT WEGEN BAUARBEITEN (Hochstraße Süd) || Einzelfahrten|| kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| | | 9X || EXPRESS: Bad Dürkheim Bf <> Luisenpark/Technoseum || Ellerstadt Ost - Maxdorf Bf - Ruchheim Bf - Comeniusstraße - Hans-Warsch-Platz - Rohrlachstraße - LU Hauptbahnhof - Berliner Platz - LU Rathaus - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - Planetarium|| kein Betrieb|| kein Betrieb|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | | 10 || Luitpoldhafen <> Friesenheim Mitte|| Berliner Platz - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - LU Klinikum - Fichtestraße/Ebertpark || 15|| 15|| 20 | ||
|- | |- | ||
| 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof - | | 15 || Wallstadt Ost <> MA Hauptbahnhof || Vogelstang West - Käfertal Bf - Bonifatiuskirche - Universitätsklinikum - Schafweide - Alte Feuerwache - Abendakademie - Paradeplatz - MA Schloss | ||
MA Hauptbahnhof: Linienwechsel mit 5A || HVZ 20 || kein Betrieb || kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| 16 || Bensheimer Straße <> Sullivan || Franklinschule - Franklin Mitte || 20|| 20|| 30 | | 16 || Bensheimer Straße <> Sullivan || Franklinschule - Franklin Mitte || 20|| 20|| 30 | ||
|- | |- | ||
| 21 || Hans-Thoma-Platz <> | | 21 || Schriesheim Bf < Hans-Thoma-Platz < Heiligenbergschule <> Bismarckplatz || Dossenheim Bf - Hans-Thoma-Platz - Bunsengymnasium - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Seegarten | ||
Heiligenbergschule: Linienwechsel mit 26 || 20-20|| X-10 || X-20 | |||
|- | |- | ||
| 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | | 22 || Bismarckplatz <> Eppelheim Kirchheimer Straße || HD Hauptbahnhof Süd - Kranichweg/Stotz || 10 || 10 || 20 | ||
| Zeile 67: | Zeile 76: | ||
| 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | | 23 || Bismarckplatz <> Leimen Friedhof || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Leimen Kurpfalz-Centrum || 10 || 10 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 24 || | | 24 || Heiligenbergschule <> Rohrbach Süd || Bunsengymnasium - Betriebshof - HD Hauptbahnhof - S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt | ||
Heiligenbergschule: Linienwechsel mit 26 || 10 || Kein Betrieb || Kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| | | 26 || Hans-Thoma-Platz + Heiligenbergschule <> Kirchheim Friedhof || Bismarckplatz - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - Kirchheim Rathaus | ||
| | Heiligenbergschule: Linienwechsel mit 21 (Wochenende) und 24 (Woche) || 10 || 10 || 20 | ||
|Hans-Thoma-Platz - | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| E || SAP-Arena S-Bf <> Paradeplatz || Gerd-Dehof-Platz - Planetarium - Tattersall - MA Hauptbahnhof | |||
Paradeplatz: Linienwechsel mit 5 || kein Betrieb || kein Betrieb || 30 | |||
| E || SAP-Arena S-Bf <> Paradeplatz | |||
|} | |} | ||
| Zeile 91: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
|Sportzentrum Nord <> | |(Sportzentrum Nord <) Schwimmbad < HD Hauptbahnhof Süd <> Mombertplatz | ||
|Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd | |Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - S-Bf Weststadt/Südstadt - Speyererhof - EMBL - Boxbergring | ||
|HVZ 20 | |HVZ 20-20 | ||
| | |X-Einzelfahrten | ||
|kein Betrieb | |kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 28A || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | | 28A || Rohrbach Markt <> Kolbenzeil || Quartier am Turm || 20 || Einzelfahrten|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 29 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Boxbergring || | | 29 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Boxbergring || S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || X-20 || X-20 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || HITS <> S-Bf Altstadt <> MPI Astronomie || S-Bf Alstadt - HD Schloss || 60-60 | ||
HVZ 30-60 | |||
| X-60 || X-60 | |||
|- | |- | ||
| | | 31 || S-Bf Altstadt <> HD Hauptbahnhof || Bismarckplatz - Bunsengymnasium - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Betriebshof || Schultage: 10 | ||
Ferientage: 20 | |||
| 20 || 20 | |||
|- | |- | ||
| 33 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Rohrbach Süd > Emmertsgrund || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || 20-20 || 30-60 | | 33 || Universitätsplatz < Bismarckplatz <> Rohrbach Süd > Emmertsgrund || Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus - Rohrbach Süd - Mombertplatz || 20-20 || 20-20 || 30-60 | ||
|- | |- | ||
| 34 || HD Hauptbahnhof Süd < HD Hauptbahnhof <> Heidebuckelweg > Wilhelmsfeld Autohalle > Heiligkreuzsteinach Schule || HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - Neckarschule - Wilhelmsfeld Autohalle || 20-20-20/40-60 || | | 34 || HD Hauptbahnhof Süd < HD Hauptbahnhof <> Heidebuckelweg > Wilhelmsfeld Autohalle > Heiligkreuzsteinach Schule || HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - Neckarschule - Wilhelmsfeld Autohalle || 20-20-20/40-60 || X-20-60-60 || X-30-60-120 | ||
|- | |- | ||
| 35 || (Wieblingen Waldorfschule <) Wieblingen Nord <> Bismarckplatz > Neckargemünd Bildungszentrum || Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Necakrgemünd Bf || 20 || 20 || 30 | | 35 || (Wieblingen Waldorfschule <) Wieblingen Nord <> Bismarckplatz > Neckargemünd Bildungszentrum || Betriebshof - HD Hauptbahnhof - Bismarckplatz - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Necakrgemünd Bf || 20 || 20 || 30 | ||
| Zeile 117: | Zeile 124: | ||
|S-Bf Pfaffengrund/Wieblingen - Wieblingen Mitte - Betriebshof - Bismarckplatz - Rathaus/Bergbahn - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen | |S-Bf Pfaffengrund/Wieblingen - Wieblingen Mitte - Betriebshof - Bismarckplatz - Rathaus/Bergbahn - S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen | ||
|20-20 | |20-20 | ||
| | |X-30 | ||
| | |X-30 | ||
|- | |- | ||
| 36A || Im Grund <> Bärenbach Süd || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Hirtenaue - Neckarschule || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 36A || Im Grund <> Bärenbach Süd || S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Hirtenaue - Neckarschule || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 37 || Sportzentrum Nord <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 30 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 37 || (Sportzentrum Nord <) Schwimmbad <> Ziegelhausen Heidebuckelweg || Bunsengymnasium - Neckarwiese - Neckarschule || 30 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen | | 38 || Hans-Thoma-Platz <> Turnerbrunnen || Tiefburg | ||
Bedienung Heiligenberg: nur Saison | |||
| 20|| 20 || 60 | |||
|- | |- | ||
| 39 || Bismarckplatz <> Königstuhl || Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || 60|| 60 || 60 | | 39 || Bismarckplatz <> Königstuhl || Alois-Link-Platz - Speyererhof - Alter Kohlhof || 60|| 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ 10 || 20 || 20 | |||
| 40 || Seckenheim Rathaus <> Rheinau Karlsplatz || Hochstätt || 20 / HVZ | |||
|- | |- | ||
| 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | | 42 || Otto-Bauder-Sportanlagen <> Edingen Bf (> Wieblingen Waldorfschule) || Seckenheim Rathaus - Neckarhausen Schloss (- Edingen Bf) || 60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 43 || Seckenheim Rathaus <> Friedrichsfeld Südbahnhof !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Suebenheim || 30 || 30 || 30 | | 43 || Seckenheim Rathaus <> Friedrichsfeld Südbahnhof | ||
<nowiki>!!Abends: Ringlinie 43/46!!</nowiki> || Suebenheim || 30 || 30 || 30 | |||
|- | |- | ||
| 44 || Seckenheim Rathaus <> Holzweg || Suebenheim - Friedrichsfeld Südbahnhof || Einzelfahrten || kein Betrieb || kein Betrieb | | 44 || Seckenheim Rathaus <> Holzweg || Suebenheim - Friedrichsfeld Südbahnhof || Einzelfahrten || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
| Zeile 140: | Zeile 148: | ||
| 45 || Rheinau Karlsplatz <> Hofrat-Wild-Straße > Waldhof Bf || SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Kulturhaus - Feuerwache Nord - Speckweg || 20-20 || Einzelfahrten-kein Betrieb || kein Betrieb | | 45 || Rheinau Karlsplatz <> Hofrat-Wild-Straße > Waldhof Bf || SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Kulturhaus - Feuerwache Nord - Speckweg || 20-20 || Einzelfahrten-kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 46 || Friedrichsfeld Südbahnhof <> Seckenheim Rathaus > Otto-Bauder-Sportanlagen !!Abends: Ringlinie 43/46!! || Neckarhausen Schloss - Seckenheim Rathaus || 60 || 60 || kein Betrieb | | 46 || Friedrichsfeld Südbahnhof <> Seckenheim Rathaus > Otto-Bauder-Sportanlagen | ||
<nowiki>!!Abends: Ringlinie 43/46!!</nowiki> || Neckarhausen Schloss - Seckenheim Rathaus || 60 || 60 || kein Betrieb | |||
|- | |- | ||
| 47 || Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg || Chiemseestraße || 20 || 20 || Einzelfahrten | | 47 || Rheinau Bf <> Fridtjof-Nansen-Weg || Chiemseestraße || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
| Zeile 148: | Zeile 157: | ||
| 49 || SOMMERSAISON: Rheingoldhalle <> Strandbad || Franzosenweg || 20 || 20 || 20 | | 49 || SOMMERSAISON: Rheingoldhalle <> Strandbad || Franzosenweg || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 50 || Neckarau West <> Schönau > Sandhofen || Friedrichstraße - SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Süd - Feuerwache Nord - Speckweg - Waldhof Bf | | 50 || Neckarau West <> Schönau > Sandhofen || Friedrichstraße - SAP-Arena S-Bf - Neuostheim - Käfertal Süd - Feuerwache Nord - Speckweg - Waldhof Bf - Schönau || 20-HVZ 20 || 20-X || 20-X | ||
|- | |- | ||
| 51 || Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) !!Abends&Sonntags zusätzlich über Scharhof in Richtung Blumenau!! || Schönau (- Blumenau) || 20 || 20 || 30 | | 51 || Sandhofen <> Blumenau (> Eugen-Neter-Schule) | ||
<nowiki>!!Abends&Sonntags zusätzlich über Scharhof in Richtung Blumenau!!</nowiki> || Schönau (- Blumenau) || 20 || 20 || 30 | |||
|- | |- | ||
| 52 || Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) || Scharhof || 20 || 20 || Einzelfahrten | | 52 || Sandhofen <> IKEA Scharhof (> Kirschgartshausen) || Scharhof || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 53 || Kurpfalzbrücke <> | | 53 || Kurpfalzbrücke <> Im Rott || Alte Feuerwache - Kammerschleuse - Weidenwörth - Luzenberg - Käfertaler Wald - Feuerwache Nord - Käfertal Bf - Käfertal DB-Bf|| 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 54 || Käfertal Bf | | 54 || Käfertal Bf <> Straßenheimer Weg > Kurpfalz Center || Vogelstang Zentrum || 20-60 || 20-60 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 55 || Waldhof Bf | | 55 || Waldhof Bf <> Käfertal Bf || MA Waldfriedhof - Käfertaler Wald || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 56 || Käfertal Bf | | 56 || Käfertal Bf <> Warnemünder Weg || Vogelstang West || Schulzeiten|| Kein Betrieb|| Kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | | 57 || Feudenheim > Wallstadt West > Feudenheim || Wallstadt Ost > Wallstadt West || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 58 || Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) || Luzenberg - Käfertal DB-Bf || HVZ | | 58 || Öllager <> Luzenberg > Feudenheim (> Seckenheim Rathaus) || Luzenberg - Käfertal DB-Bf || HVZ 20-60 || kein Betrieb || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 59 || Sandhofen > Groß-Gerauer Straße > Sandhofen || Karl-Schweizer-Park > Sandhofen Rathaus || 20 || 20 || 30 | | 59 || Sandhofen > Groß-Gerauer Straße > Sandhofen || Karl-Schweizer-Park > Sandhofen Rathaus || 20 || 20 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 60 || Fernmeldeturm < MA Hauptbahnhof <> Ulmenweg > Pfeifferswörth || Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Ulmenweg || 20-20-20 || | | 60 || Fernmeldeturm < MA Hauptbahnhof <> Ulmenweg > Pfeifferswörth || MA Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Ulmenweg || 20-20-20 || X-20-X || X-30-X | ||
|- | |- | ||
| 61 || | | 61 || Pfalzplatz <> Bonifatiuskirche > Wohlgelegen EKZ || MA Hochschule - MA Wasserturm - MA Hauptbahnhof - Popakademie - Neckarstadt West - Neuer Meßplatz - Bonifatiuskirche || 20-20 || 20-20 || 30-X | ||
|- | |- | ||
| 62 || | | 62 || Mühlauhafen <> Kurpfalzbrücke || Handelshafen/Jungbusch Bf - Popakademie || 30 || Einzelfahrten || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 64 || MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf || Wasserturm - Technoseum Süd - Käfertal DB-Bf || Einzelfahrten|| Einzelfahrten|| kein Betrieb | |||
| 64 || MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf || Wasserturm - Technoseum Süd - Käfertal DB-Bf || | |||
|- | |- | ||
| 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | | 66 || Platz der Freundschaft > Taylor Nord > Platz der Freundschaft || Taylor Nord > Straßenheimer Weg || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 67 || Käfertal Bf > Franklin Sportanlage > Käfertal Bf | | 67 || Käfertal Bf > Franklin Sportanlage > Käfertal Bf || Funaristraße > Franklin Sportanlage > Lincolnallee > Offizierssiedlung > Käfertal Rathaus || HVZ 30 || kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz || 20 || 20 || 20 | | 70 || LU Hauptbahnhof <> Adolf-Kolping-Straße || LU Rathaus - Marienkirche - BASF - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz | ||
LU Hauptbahnhof: Linienwechsel zur 74 || 20 || 20 || 20 | |||
|- | |- | ||
| 71 || | | 71 || LU Rathaus <> Karl-Dillinger-Straße || Marienkirche - Ebertpark Süd - Hans-Warsch-Platz - Karl-Kreuter-Straße | ||
LU Rathaus: Linienwechsel zur 74 (HVZ) | |||
Karl-Dillinger-Straße: Linienwechsel zur 72 | |||
| 20 || 20 || Ruftaxi:20 | |||
|- | |- | ||
| 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende || 20 || 20 || 60 | | 72 || (Industriegebiet Am Römig <) Am Herrschaftsweiher <> Buschwegbrücke || Ruchheim - Speyerer Straße - Hans-Warsch-Platz - Notwende | ||
Buschwegbrücke: Linienwechsel zur 71 || 20 || 20 || 60 | |||
|- | |- | ||
| 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudacher Schloss- Marienkrankenhaus || 30 || 30 || 30 | | 73 || Oggersheim Bf <> Otto-Thiele-Platz || Hans-Warsch-Platz - Maudacher Schloss- Marienkrankenhaus || 30 || 30 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 74 || | | 74 || LU Rathaus <> Berliner Platz || LU Hauptbahnhof - Niederfeld - Marienkrankenhaus - Am Schwanen | ||
LU Rathaus: Linienwechsel zur 70 + 71 (HVZ) || 20 / HVZ 10 || 20 || 20 | |||
|- | |- | ||
| 75 || Berliner Platz <> Rheingönheim || LU Hauptbahnhof - LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Rheingönheim Bf || 20 / HVZ | | 75 || Berliner Platz <> Rheingönheim Neubruch || LU Hauptbahnhof - LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Rheingönheim Bf || 20 / HVZ 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 76 || Berliner Platz <> Maudach || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudacher Schloss|| 20 / HVZ | | 76 || Berliner Platz <> Maudach Kleestraße || LU Hochschule - Marienkrankenhaus - Maudacher Schloss|| 20 / HVZ 10 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || | | 77 || Berliner Platz <> Parkinsel || Rheinallee Süd || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 78 || Maudach <> BASF Süd || Hochfeldstraße - LU Hochschule - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - BASF || | | 78 || Maudach Kleestraße <> BASF Süd || Hochfeldstraße - LU Hochschule - LU Hauptbahnhof - Marienkirche - BASF || Einzelfahrten || kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 80 || Mundenheim Bf <> BASF Süd || LU Hochschule - Rohrlachstraße - Marienkirche - BASF || 20 || 20 || | | 80 || Mundenheim Bf <> BASF Süd || LU Hochschule - Rohrlachstraße - Marienkirche - BASF || 20 || 20 || kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 83 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen || Ostringplatz || HVZ | | 83 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> Sandhofen || Ostringplatz || HVZ 20 || kein Betrieb|| kein Betrieb | ||
|- | |- | ||
| 84 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> FT Hauptbahnhof || Dammbruchstraße - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 20 || 20 || 60 | | 84 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> FT Hauptbahnhof || Dammbruchstraße - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 20 || 20 || 60 | ||
|- | |- | ||
| 85 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Oppau West || Kirchenstraße || 20 || 20 || | | 85 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> Oppau West || Kirchenstraße || 20 || 20 || Einzelfahrten | ||
|- | |- | ||
| 86 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Wolfsgrube || Dammbruchstraße || 20 || 20 || 20 | | 86 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> Wolfsgrube || Dammbruchstraße || 20 || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| 87 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring !!Sonntags über Bürgermeister-Zorn-Platz - Edigheim Kirche statt Oppau Friedhof!! || Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 30 || 30 || | | 87 || Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) <> Londoner Ring | ||
<nowiki>!!Sonntags über Bürgermeister-Zorn-Platz - Edigheim Kirche statt Oppau Friedhof!!</nowiki> || Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum || 30 || 30 || 20 | |||
|- | |- | ||
| 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | | 88 || SOMMERSAISON: Freibad Willersinn <> Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) / Ebertpark / Hans-Warsch-Platz || Riedsaumpark || 60 pro Ast || 60 pro Ast || 60 pro Ast | ||
|- | |- | ||
| 89 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> | | 89 || Oppau (BASF Tor 12+13) <> Bruchwegbrücke|| Sternstraße - Hans-Warsch-Platz - Oggersheim Bf || 20 || Einzelfahrt || Einzelfahrt | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 225: | Zeile 238: | ||
! Linien!! Linienverlauf | ! Linien!! Linienverlauf | ||
|- | |- | ||
| Stadtbahnlinie 1|| Schönau <> Rheinau Bf über Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz | | Stadtbahnlinie 1|| Schönau <> Rheinau Bf | ||
über Waldhof Bf - Luzenberg - Alte Feuerwache - Paradeplatz - MA Hauptbahnhof - Tattersall - MA Hochschule - Friedrichstraße - Rheinau Karlsplatz | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 2|| Kurpfalzbrücke <> Neckarstadt West über Alte Feuerwache | | Buslinie 2|| Kurpfalzbrücke <> Neckarstadt West | ||
über Alte Feuerwache | |||
|- | |- | ||
| | |Stadtbahnlinie 3 | ||
|Sandhofen <> Rheingoldhalle | |||
über Luzenberg - Alte Feuerwache - Dalbergstraße - Paradeplatz - MA Wasserturm - MA Hauptbahnhof - MA Hauptbahnhof Süd - Markuskirche - Neckarau West | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 3|| | | Buslinie 3|| Sandhofen <> Untermühlaustraße | ||
über Luzenberg | |||
|- | |||
| Buslinie 3|| MA Hauptbahnhof <> Neckarau West | |||
über Markuskirche | |||
|- | |- | ||
| Stadtbahnlinie 5|| RINGLINIE: MA Hauptbahnhof <> Bismarckplatz <> Weinheim Alter OEG-Bf <> MA Hauptbahnhof | | Stadtbahnlinie 5|| RINGLINIE: MA Hauptbahnhof <> Bismarckplatz <> Weinheim Alter OEG-Bf <> MA Hauptbahnhof | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf über Nationaltheater - Bonifatiuskirche | | Buslinie 5|| MA Hauptbahnhof <> Käfertal Bf | ||
über Nationaltheater - Bonifatiuskirche | |||
|- | |- | ||
| | |Stadtbahnlinie 6 | ||
|Neuostheim <> Rheingönheim Neubruch über Tattersall - MA Hauptbahnhof - Paradeplatz - LU Rathaus - Berliner Platz - Am Schwanen | |||
|- | |- | ||
| Buslinie | | Buslinie 6|| Berliner Platz <> Gerd-Dehof-Platz | ||
über LU Rathaus - Paradeplatz - MA Schloss - MA Hauptbahnhof - Planetarium - Neuostheim | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 90|| Berliner Platz <> Am Weidenschlag über LU Hauptbahnhof - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz | | Buslinie 7|| MA Hauptbahnhof <> Vogelstang | ||
über Nationaltheater - Feudenheim - Vogelstang West | |||
|- | |||
| Buslinie 90|| Berliner Platz <> Am Weidenschlag | |||
über LU Hauptbahnhof - Sternstraße - Hans-Warsch-Platz | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 90 Ruftaxi|| Hans-Warsch-Platz -> Adolf-Kolping-Straße -> Hans-Warsch-Platz | | Buslinie 90 Ruftaxi|| Hans-Warsch-Platz -> Adolf-Kolping-Straße -> Hans-Warsch-Platz | ||
|- | |- | ||
| Buslinie 94|| Berliner Platz <> Niederweid über Am Schwanen - Marienkrankenhaus - Hochfeldstraße | | Buslinie 94|| Berliner Platz <> Niederweid | ||
über Am Schwanen - Marienkrankenhaus - Hochfeldstraße | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 95|| Berliner Platz <> Maudach über LU Hochschule - Marienkrankenhaus | | Buslinie 95|| Berliner Platz <> Maudach Kleestraße | ||
über LU Hochschule - Marienkrankenhaus | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 96|| Berliner Platz <> Rheingönheim | | Buslinie 96|| Berliner Platz <> Rheingönheim Neubruch | ||
über Am Schwanen | |||
|- | |- | ||
| Buslinie 97|| Berliner Platz <> Oppau (BASF Tor 12+13) > Londoner Ring über Friesenheim Mitte - Oppau (BASF Tor 12+13) - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum | | Buslinie 97|| Berliner Platz <> Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) > Londoner Ring | ||
über Friesenheim Mitte - Oppau Fritz-Haber-Straße (BASF Tor 12+13) - Ostringplatz - Pfingstweide Zentrum | |||
|- | |- | ||
| Buslinie M1|| Bismarckplatz <> Emmertsgrund über S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz | | Buslinie M1|| Bismarckplatz <> Emmertsgrund über S-Bf Weststadt/Südstadt - Rohrbach Markt - Rohrbach Süd - Mombertplatz | ||
| Zeile 257: | Zeile 289: | ||
| Buslinie M2|| Universitätsplatz -> Wieblingen Mitte -> Universitätsplatz über Bismarckplatz -> Betriebshof -> Pfaffengrund Kranichweg/Stotz -> Wieblingen Mitte -> Betriebshof -> Bismarckplatz | | Buslinie M2|| Universitätsplatz -> Wieblingen Mitte -> Universitätsplatz über Bismarckplatz -> Betriebshof -> Pfaffengrund Kranichweg/Stotz -> Wieblingen Mitte -> Betriebshof -> Bismarckplatz | ||
|- | |- | ||
| Buslinie M3|| Bismarckplatz <> Kolbenzeil über HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus | | Buslinie M3|| Bismarckplatz <> Kolbenzeil | ||
über HD Hauptbahnhof - Kirchheim Rathaus | |||
|- | |- | ||
| Buslinie M4|| Bismarckplatz <> Heidebuckelweg über S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Neckarschule | | Buslinie M4|| Bismarckplatz <> Heidebuckelweg | ||
über S-Bf Altstadt - S-Bf Schlierbach/Ziegelhausen - Neckarschule | |||
|- | |- | ||
| Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | | Buslinie M5|| S-Bf Altstadt <> Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo <> S-Bf Altstadt | ||
über Bismarckplatz - HD Hauptbahnhof - Betriebshof - Medizinische Klinik/Chirurgie/Zoo - Technologiepark - Bunsengymnasium - Bismarckplatz | |||
|} | |} | ||
== Standorte == | == Standorte == | ||
[[Datei:OEG71 vor RNV Betriebszentrale.jpg|miniatur|Historischer OEG-Zug vor der rnv-Betriebszentrale]] | [[Datei:OEG71 vor RNV Betriebszentrale.jpg|miniatur|Historischer OEG-Zug vor der rnv-Betriebszentrale]] | ||