475
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 193px;" | [[Bild:Wappen Walldorf.jpg|140px|Wappen der Stadt Walldorf]] | |||
| style="width: 145px;" | [[Bild:Walldorf Lage.png|140px|Lage der Stadt Walldorf in Deutschland]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Baden-Württemberg]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Karlsruhe|Karlsruhe]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Region: || Rhein-Neckar-Odenwald | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Kreis: || [[Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Geografische Lage: | |||
|49° 18' N, 08° 39' O | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Höhe: || 110 m ü. NN | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Fläche: || 19,91 km² | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || 14.746''<small>(31. Dez. 2006)</small>'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 741 Einwohner je km² | |||
|- style="background:#ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]en: || 69190 (''alt:'' 6909) | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06227 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HD | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 08 2 26 095 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Stadtgliederung: || 14 Stadtteile | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der<br />Stadtverwaltung: || Nußlocher Straße 45<br>69190 Walldorf | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Website: || [http://www.walldorf.de/ www.walldorf.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bürgermeister: || [[Heinz Merklinger (CDU)]] | |||
|} | |||
'''Walldorf''' ist eine [[Gemeinde|Kleinstadt]] im [[Rhein-Neckar-Kreis]]. Sie liegt unmittelbar gegenüber von [[Wiesloch]]. Beide Städte haben einen gemeinsamen Bahnhof an der Eisenbahnstrecke [[Karlsruhe]]-[[Heidelberg]]. | '''Walldorf''' ist eine [[Gemeinde|Kleinstadt]] im [[Rhein-Neckar-Kreis]]. Sie liegt unmittelbar gegenüber von [[Wiesloch]]. Beide Städte haben einen gemeinsamen Bahnhof an der Eisenbahnstrecke [[Karlsruhe]]-[[Heidelberg]]. | ||
Bearbeitungen