Queich: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ah (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Verlauf) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Queich''' ist ein linker Nebenfluss des [[Rhein]]s. Er entspringt im Südteil des [[Pfälzer Wald]]es bei [[Hauenstein]] im [[Landkreis Südwestpfalz]] und mündet in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] im Stadtgebiet von [[Germersheim]] in den Rhein. Sie ist 52 km lang und gehört neben [[Speyerbach]], [[Lauter]] und [[Schwarzbach]] zu den vier großen Entwässerungssystemen des Pfälzer Waldes. | Die '''Queich''' ist ein linker Nebenfluss des [[Rhein]]s. Er entspringt im Südteil des [[Pfälzer Wald]]es bei [[Hauenstein]] im [[Landkreis Südwestpfalz]] und mündet in der [[Oberrheinische Tiefebene|Oberrheinischen Tiefebene]] im Stadtgebiet von [[Germersheim]] in den Rhein. Sie ist 52 km lang und gehört neben [[Speyerbach]], [[Lauter]] und [[Schwarzbach]] zu den vier großen Entwässerungssystemen des Pfälzer Waldes. | ||
== Verlauf und Sehenswürdigkeiten == | |||
{| | |||
!|Ort | |||
!|Sehenswürdigkeiten | |||
|- | |||
|[[Hauenstein]] | |||
|[[Deutsches Schuhmuseum]] | |||
|- | |||
|[[Wilgartswiesen]] | |||
|Sandsteinkirche | |||
|- | |||
|[[Rinnthal]] | |||
| | |||
|- | |||
|Sarnstall | |||
| | |||
|- | |||
|[[Annweiler]] | |||
|historischer Stadtkern, Burg [[Trifels]] | |||
|- | |||
|[[Albersweiler]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Siebeldingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|Godramstein | |||
| | |||
|- | |||
|[[Landau]] | |||
|siehe Artikel der Stadt | |||
|- | |||
|[[Offenbach]] | |||
|- | |||
|[[Bellheim]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Germersheim]] | |||
|sihe Artikel der Stadt | |||
|} | |||
Bei [[Annweiler]] mündet von links der 11 km lange [[Eußerbach]] in die Queich (siehe [[Eußerthal]]). | Bei [[Annweiler]] mündet von links der 11 km lange [[Eußerbach]] in die Queich (siehe [[Eußerthal]]). |
Version vom 21. April 2007, 23:38 Uhr
Die Queich ist ein linker Nebenfluss des Rheins. Er entspringt im Südteil des Pfälzer Waldes bei Hauenstein im Landkreis Südwestpfalz und mündet in der Oberrheinischen Tiefebene im Stadtgebiet von Germersheim in den Rhein. Sie ist 52 km lang und gehört neben Speyerbach, Lauter und Schwarzbach zu den vier großen Entwässerungssystemen des Pfälzer Waldes.
Verlauf und Sehenswürdigkeiten
Ort | Sehenswürdigkeiten |
---|---|
Hauenstein | Deutsches Schuhmuseum |
Wilgartswiesen | Sandsteinkirche |
Rinnthal | |
Sarnstall | |
Annweiler | historischer Stadtkern, Burg Trifels |
Albersweiler | |
Siebeldingen | |
Godramstein | |
Landau | siehe Artikel der Stadt |
Offenbach | |
Bellheim | |
Germersheim | sihe Artikel der Stadt |
Bei Annweiler mündet von links der 11 km lange Eußerbach in die Queich (siehe Eußerthal).
Im Stadtgebiet von Landau ist die Queich größtenteils verdohlt.
Siehe auch
Weblinks
Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Queich“