Landtagswahl 2006 in Rheinland-Pfalz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
AF 666 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
AF 666 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==[[Landtagswahlkreis Nierstein / Oppenheim]]== | |||
{| {{Lexikontabelle}} | |||
!Partei | |||
!Landtagskandidat/in | |||
!Erststimmenergebnis | |||
!Zweitstimmenergebnis | |||
|- | |||
|[[SPD]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[CDU]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[FDP]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Die Tierschutzpartei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[ödp]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Landtagswahlkreis Worms]]== | ==[[Landtagswahlkreis Worms]]== | ||
Version vom 4. Januar 2006, 22:54 Uhr
Die nächste Wahl zum Landtag von Rheinland-Pfalz wird am 26. März 2006 stattfinden. Im folgenden sind die Landtagskandidaten im Einzugsgebiet des Rhein-Neckar-Raums genannt.
Landtagswahlkreis Alzey
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Nierstein / Oppenheim
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Worms
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Frankenthal
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Ludwigshafen I
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Ludwigshafen II
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Mutterstadt
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Speyer
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Bad Dürkheim
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Neustadt
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | |||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Landau
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | Christine Baumann | ||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Südliche Weinstraße
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | Kurt Beck | ||
| CDU | |||
| GRÜNE | |||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |
Landtagswahlkreis Germersheim
| Partei | Landtagskandidat/in | Erststimmenergebnis | Zweitstimmenergebnis |
|---|---|---|---|
| SPD | Barbara Schleicher-Rothmund | ||
| CDU | |||
| GRÜNE | Karin Marsiske | ||
| FDP | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| ödp |