9.472
Bearbeitungen
Peewit (Diskussion | Beiträge) |
Peewit (Diskussion | Beiträge) (→Mannheim: Tabelle für Mannheim) |
||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
* Im Mannheimer Süden, im Wahlkreis 36, holte mit [[Wolfgang Raufelder]] erstmals ein Grüner das Direktmandat (29,56 Prozent). Damit lag er knapp vor Claudius Kranz, dem Kreisvorsitzenden der CDU, der 28,45 Prozent erreichte. Die SPD-Landtagsabgeordnete Helen Heberer erreichte 27,9 Prozent und zieht wieder über die Zweitauszählung in den Landtag ein. | * Im Mannheimer Süden, im Wahlkreis 36, holte mit [[Wolfgang Raufelder]] erstmals ein Grüner das Direktmandat (29,56 Prozent). Damit lag er knapp vor Claudius Kranz, dem Kreisvorsitzenden der CDU, der 28,45 Prozent erreichte. Die SPD-Landtagsabgeordnete Helen Heberer erreichte 27,9 Prozent und zieht wieder über die Zweitauszählung in den Landtag ein. | ||
Die Ergebnisse in tabellarischer Übersicht: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat<ref>[https://www.mannheim.de/sites/default/files/page/4658/stimmzettel_wk35_und_36_endgueltig_muster.pdf] </ref> !! Partei || Stimmen in % || Landtagswahl 2011<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Wolfgang Raufelder]] | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|GRÜNE]] | |||
| align="right"|31,4 | |||
| align="right"|29,6 | |||
|- | |||
| Carsten Südmersen | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|20,9 | |||
| align="right"|28,4 | |||
|- | |||
| Boris Weirauch | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|16,8 | |||
| align="right"|27,9 | |||
|- | |||
| Florian Kußmann | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|8,4 | |||
| align="right"|5,2 | |||
|- | |||
| Hilke Hochheiden | |||
| [[Die Linke Baden-Württemberg|LINKE]] | |||
| align="right"|4,5 | |||
| align="right"|3,8 | |||
|- | |||
| Hubert Neumann | |||
| [[Die Republikaner Baden-Württemberg|REP]] | |||
| align="right"|0,2 | |||
| align="right"|0,8 | |||
|- | |||
| Gerhard Bühler | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Christian Skobjin | |||
| [[Die PARTEI]] | |||
| align="right"|1,3 | |||
| align="right"|0,2 | |||
|- | |||
| Heinrich Koch | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,5 | |||
| align="right"|- | |||
|- | |||
| Robert Schmidt | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right"|14,4 | |||
| align="right"|- | |||
|- | |||
|– | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|3,8 | |||
|} | |||