Landtagswahlkreis Mannheim II: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
AF 666 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Weiterleitung auf Landtagswahlkreise in Baden-Württemberg entfernt) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der ''' | |||
Der '''Wahlkreis Mannheim II''' (Wahlkreis 36) hat seinen heutigen Zuschnitt seit 1992. Er umfasst die Mannheimer Stadtbezirke südlich des Neckars Friedrichsfeld, Innenstadt/Jungbusch, Lindenhof, Neckarau, Neuostheim/Neuhermsheim, Rheinau, Schwetzingerstadt/Oststadt und Seckenheim sowie Feudenheim nördlich des Neckars. Bei allen Wahlen bis 2011 hatte die CDU den größten Stimmenanteil. | |||
== Wahl 2021 == | |||
<br /> | |||
== Wahl 2016 == | |||
<br /> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat!! Partei || Stimmen in % || Landtagswahl 2011<br />Stimmen in % | |||
|- | |||
| [[Wolfgang Raufelder]] | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg|GRÜNE]] | |||
| align="right"|31,4 | |||
| align="right"|29,6 | |||
|- | |||
| Carsten Südmersen | |||
| [[CDU Baden-Württemberg|CDU]] | |||
| align="right"|20,9 | |||
| align="right"|28,4 | |||
|- | |||
| [[Boris Weirauch]] | |||
| [[SPD Baden-Württemberg|SPD]] | |||
| align="right"|16,8 | |||
| align="right"|27,9 | |||
|- | |||
| Florian Kußmann | |||
| [[FDP Baden-Württemberg|FDP]] | |||
| align="right"|8,4 | |||
| align="right"|5,2 | |||
|- | |||
| Hilke Hochheiden | |||
| [[Die Linke Baden-Württemberg|LINKE]] | |||
| align="right"|4,5 | |||
| align="right"|3,8 | |||
|- | |||
| Hubert Neumann | |||
| [[Die Republikaner Baden-Württemberg|REP]] | |||
| align="right"|0,2 | |||
| align="right"|0,8 | |||
|- | |||
| Gerhard Bühler | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ödp]] | |||
| align="right"|0,6 | |||
| align="right"|0,5 | |||
|- | |||
| Christian Skobjin | |||
| [[Die PARTEI]] | |||
| align="right"|1,3 | |||
| align="right"|0,2 | |||
|- | |||
| Heinrich Koch | |||
| [[Allianz für Fortschritt und Aufbruch|ALFA]] | |||
| align="right"|1,5 | |||
| align="right"|- | |||
|- | |||
| Robert Schmidt | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| align="right"|14,4 | |||
| align="right"|- | |||
|- | |||
|– | |||
| Sonstige | |||
| align="right"|– | |||
| align="right"|3,8 | |||
|} | |||
Der Gewinner des Wahlkreises, Wolfgang Raufelder, verstarb im Herbst 2016. Für ihn rückte Elke Zimmer nach. | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |
Aktuelle Version vom 7. Februar 2021, 15:08 Uhr
Der Wahlkreis Mannheim II (Wahlkreis 36) hat seinen heutigen Zuschnitt seit 1992. Er umfasst die Mannheimer Stadtbezirke südlich des Neckars Friedrichsfeld, Innenstadt/Jungbusch, Lindenhof, Neckarau, Neuostheim/Neuhermsheim, Rheinau, Schwetzingerstadt/Oststadt und Seckenheim sowie Feudenheim nördlich des Neckars. Bei allen Wahlen bis 2011 hatte die CDU den größten Stimmenanteil.
Wahl 2021[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wahl 2016[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Direktkandidat | Partei | Stimmen in % | Landtagswahl 2011 Stimmen in % |
---|---|---|---|
Wolfgang Raufelder | GRÜNE | 31,4 | 29,6 |
Carsten Südmersen | CDU | 20,9 | 28,4 |
Boris Weirauch | SPD | 16,8 | 27,9 |
Florian Kußmann | FDP | 8,4 | 5,2 |
Hilke Hochheiden | LINKE | 4,5 | 3,8 |
Hubert Neumann | REP | 0,2 | 0,8 |
Gerhard Bühler | ödp | 0,6 | 0,5 |
Christian Skobjin | Die PARTEI | 1,3 | 0,2 |
Heinrich Koch | ALFA | 1,5 | - |
Robert Schmidt | AfD | 14,4 | - |
– | Sonstige | – | 3,8 |
Der Gewinner des Wahlkreises, Wolfgang Raufelder, verstarb im Herbst 2016. Für ihn rückte Elke Zimmer nach.