Benutzer:Dfg2/Filme und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Die Auserwählten || [[Heppenheim]] || 2014 || Spielfilm || Drama || | | Die Auserwählten || [[Heppenheim]] || 2014 || Spielfilm || Drama || | ||
|- | |- | ||
|Hopfingen, da braut sich was zusammen || [[Mosbach]], [[Neckarzimmern]] (u.a.) || 2018 || Spielfilm || Komödie || | | Hopfingen, da braut sich was zusammen || [[Mosbach]], [[Neckarzimmern]] (u.a.) || 2018 || Spielfilm || Komödie || | ||
|- | |||
| Frauchen und die Deiwelsmilch || [[Bad Dürkheim]] || 2014 || Spielfilm || Kriminalkomödie || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. Dezember 2018, 23:49 Uhr
Spielfilme und Serien, die in der Metropolregion Rhein-Neckar spielen und/oder dort gedreht wurden:
| Titel | Dreh- bzw (Spielorte) | Jahr | Art | Genre | Alternative Titel |
|---|---|---|---|---|---|
| Tatort | Ludwigshafen | 1989- | Serie | Krimi | |
| Hotel Heidelberg | Heidelberg | 2016- | Serie | Komödie | |
| Anatomie | Heidelberg | 2000 | Spielfilm | Thriller | |
| Weingut Wader | Hambach | 2018- | Serie | ||
| Die Apothekerin | Heidelberg | 1997 | Spielfilm | Drama | |
| Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar | Mannheim | 2016 | Spielfilm | Komödie | Mannheim - Der Film |
| Ich hab’ mein Herz in Heidelberg verloren | Heidelberg | 1952 | Spielfilm | Heimatfilm | Heidelberger Romanze |
| Alt-Heidelberg | (Heidelberg) | 1927 | Spielfilm | Stummfilm | The Student Prince in Old Heidelberg |
| Langer Gang | Neckargemünd | 1992 | Spielfilm | Drama | |
| Schiller | Mannheim, Heidelberg, Schwetzingen | 2005 | Spielfilm | Biographie | |
| Der Mann aus der Pfalz | Oggersheim (u.a.) | 2009 | Spiel- und Dokumentarfilm | Biographie | |
| Sandstern | Mosbach | 2018 | Spielfilm | ||
| Die Auserwählten | Heppenheim | 2014 | Spielfilm | Drama | |
| Hopfingen, da braut sich was zusammen | Mosbach, Neckarzimmern (u.a.) | 2018 | Spielfilm | Komödie | |
| Frauchen und die Deiwelsmilch | Bad Dürkheim | 2014 | Spielfilm | Kriminalkomödie |