RegionalExpress: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!|Linie | !|Linie | ||
!|Verlauf | !|Verlauf | ||
!|Betreiber | |||
|- | |- | ||
||'''[[Linie RE1|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 1</i></b></font>]]''' | ||'''[[Linie RE1|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 1</i></b></font>]]''' | ||
|Koblenz Hbf - Trier - Saarbrücken Hbf - Homburg (Saar) - Kaiserslautern - Neustadt Hbf - [[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] - Mannheim Hbf | |Koblenz Hbf - Trier - Saarbrücken Hbf - Homburg (Saar) - Kaiserslautern - Neustadt Hbf - [[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] - Mannheim Hbf | ||
| DB Regio AG Südwest | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|4}}''' | |'''{{RE-Symbol|4}}''' | ||
|Mainz - Worms - Frankenthal - [[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hbf]] - [[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt Bhf]] - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe Hbf | |Mainz - Worms - Frankenthal - [[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen Hbf]] - [[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt Bhf]] - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe Hbf | ||
| DB Regio AG Südwest, Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|6}}''' | |'''{{RE-Symbol|6}}''' | ||
|(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |(Kaiserslautern -) [[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt Hbf]] - [[Hauptbahnhof (Landau)|Landau Hbf]] - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | ||
| DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''[[Linie RE7|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 7</i></b></font>]]''' | |'''[[Linie RE7|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:darkgreen"><b><i>RE 7</i></b></font>]]''' | ||
|Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | |Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | ||
| DB Regio AG BW | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|8}}''' | |'''{{RE-Symbol|8}}''' | ||
|Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | |Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | ||
| Go Ahead BW | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|9}}''' | |'''{{RE-Symbol|9}}''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | |Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - [[Schwetzingen]] - [[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] ( - Ludwigshafen Hbf.) | ||
| DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|10a}}''' | |'''{{RE-Symbol|10a}}''' | ||
|Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | |Mannheim Hbf - [[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] - Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | ||
| rowspan="3" | Abellio Rail BW | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|10b}}''' | |'''{{RE-Symbol|10b}}''' | ||
Zeile 35: | Zeile 43: | ||
|'''{{RE-Symbol|12}}''' | |'''{{RE-Symbol|12}}''' | ||
|Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | |Mosbach-[[Neckarelz]] - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | ||
|- | |||
|'''{{RE-Symbol|14}}''' | |||
|Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | |||
| DB Regio AG Südwest | |||
|- | |||
|'''{{RE-Symbol|15}}''' | |||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz ( - Bodenheim) | |||
| rowspan="2" | Vlexx GmbH | |||
|- | |||
|'''{{RE-Symbol|17}}''' | |||
|Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|17b}}''' | |'''{{RE-Symbol|17b}}''' | ||
| Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | ||
| Abellio Rail BW | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|60}}''' | |'''{{RE-Symbol|60}}''' | ||
|Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | |Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|70}}''' | |'''{{RE-Symbol|70}}''' | ||
Zeile 47: | Zeile 68: | ||
|'''{{RE-Symbol|85}}''' | |'''{{RE-Symbol|85}}''' | ||
|(Erbach (Odenwald) - ) Bad Umstadt-Wiebelsbach - Babenhausen - Hanau - Frankfurt (Main) Hbf | |(Erbach (Odenwald) - ) Bad Umstadt-Wiebelsbach - Babenhausen - Hanau - Frankfurt (Main) Hbf | ||
| VIAS Rail | |||
|- | |- | ||
|'''{{RE-Symbol|87}}''' | |'''{{RE-Symbol|87}}''' | ||
|Aschaffenburg Hbf - Miltenberg - Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim - Weikersheim - Crailsheim | |Aschaffenburg Hbf - Miltenberg - Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim - Weikersheim - Crailsheim | ||
| DB Regio BW | |||
|- | |- | ||
|u.a. '''''[[Bundenthaler]]''''' | |u.a. '''''[[Bundenthaler]]''''' | ||
|Mannheim Hbf - Ludwigshafen Mitte - Neustadt Hbf (nur einzelen Zugleistungen; weiter in Richtung Landau) | |Mannheim Hbf - Ludwigshafen Mitte - Neustadt Hbf (nur einzelen Zugleistungen; weiter in Richtung Landau) | ||
| DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''''[[Elsaß-Express]]''''' | |'''''[[Elsaß-Express]]''''' | ||
|Mainz Hbf - Alzey - Grünstadt - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg ([[Ausflugszug|Ausflugsverkehr]]) | |Mainz Hbf - Alzey - Grünstadt - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg ([[Ausflugszug|Ausflugsverkehr]]) | ||
| Vlexx GmbH | |||
|- | |- | ||
|'''''[[Rheintal-Express]]''''' | |'''''[[Rheintal-Express]]''''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Landau Hbf - Neustadt Hbf - Bad Kreuznach - Bingen - Koblenz Hbf (Ausflugsverkehr) | |Karlsruhe Hbf - Landau Hbf - Neustadt Hbf - Bad Kreuznach - Bingen - Koblenz Hbf (Ausflugsverkehr) | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | |||
|- | |- | ||
|'''''[[Straßburg-Express]]''''' | |'''''[[Straßburg-Express]]''''' | ||
Zeile 65: | Zeile 91: | ||
|'''''[[Weinstraßen-Express]]''''' | |'''''[[Weinstraßen-Express]]''''' | ||
|Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | |Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | ||
| Vlexx GmbH | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. Dezember 2021, 13:26 Uhr
Die Deutsche Bahn (DB) betreibt mehrere Linien des RegionalExpress (RE ) in der Metropolregion Rhein-Neckar.
Die RegionalExpress-Züge halten im Gegensatz zur RegionalBahn nicht an allen Stationen. Sie verbinden evtl. auch mehrere Ballungszentren miteinander, z.B. Karlsruhe mit Mainz. Sie dienen als Zubringer zum Fernverkehr (IC, EC, ICE).
RE-Linien
Linie | Verlauf | Betreiber |
---|---|---|
RE 1 | Koblenz Hbf - Trier - Saarbrücken Hbf - Homburg (Saar) - Kaiserslautern - Neustadt Hbf - Ludwigshafen (Rhein) Mitte - Mannheim Hbf | DB Regio AG Südwest |
RE 4 | Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt Bhf - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe Hbf | DB Regio AG Südwest, Vlexx GmbH |
RE 6 | (Kaiserslautern -) Neustadt Hbf - Landau Hbf - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | DB Regio AG Mitte |
RE 7 | Ludwigshafen (Rhein) Hbf - Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Bruchsal - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Forbach (Schwarzw) - Freudenstadt Hbf | DB Regio AG BW |
RE 8 | Würzburg Hbf - Lauda - Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf | Go Ahead BW |
RE 9 | Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Schwetzingen - Mannheim Hbf ( - Ludwigshafen Hbf.) | DB Regio AG Mitte |
RE 10a | Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf | Abellio Rail BW |
RE 10b | Mannheim Hbf - Heidelberg Hbf - Sinsheim - Heilbronn Hbf | |
RE 12 | Mosbach-Neckarelz - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | |
RE 14 | Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz | DB Regio AG Südwest |
RE 15 | Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz ( - Bodenheim) | Vlexx GmbH |
RE 17 | Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Bingen (Rhein) ( - Koblenz) | |
RE 17b | Heidelberg Hbf - Bruchsal - Stuttgart Hbf | Abellio Rail BW |
RE 60 | Mannheim Hbf - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt (Main) Hbf | DB Regio AG Mitte |
RE 70 | Mannheim Hbf - Biblis - Frankfurt (Main) Hbf | |
RE 85 | (Erbach (Odenwald) - ) Bad Umstadt-Wiebelsbach - Babenhausen - Hanau - Frankfurt (Main) Hbf | VIAS Rail |
RE 87 | Aschaffenburg Hbf - Miltenberg - Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim - Weikersheim - Crailsheim | DB Regio BW |
u.a. Bundenthaler | Mannheim Hbf - Ludwigshafen Mitte - Neustadt Hbf (nur einzelen Zugleistungen; weiter in Richtung Landau) | DB Regio AG Mitte |
Elsaß-Express | Mainz Hbf - Alzey - Grünstadt - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg (Ausflugsverkehr) | Vlexx GmbH |
Rheintal-Express | Karlsruhe Hbf - Landau Hbf - Neustadt Hbf - Bad Kreuznach - Bingen - Koblenz Hbf (Ausflugsverkehr) | DB Regio AG Mitte |
Straßburg-Express | Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg - Strassbourg (Ausflugsverkehr) | |
Weinstraßen-Express | Koblenz Hbf - Bingen - Bad Kreuznach - Neustadt Hbf - Landau Hbf - Wissembourg | Vlexx GmbH |
Rheinland-Pfalz Takt 2015
Im Rahmen eines neuen Zukunftskonzeptes der rheinland-pfälzischen Zweckverbände für den Schienenpersonennahverkehr SPNV Nord und ZSPNV Süd wurde das RE-Netz in den Ländern Rheinland-Pfalz und Saarland neu gestaltet, um den Anforderungen eines modernen Nahverkehrs und dem Bedarf nach schnellen und preiswerten Verbindungen der Mittel- und Oberzentren im Land gerecht zu werden. Im Kern dieser Änderungen stand die Beschaffung 28 neuer Elekto-Triebwagen des Types Stadler FLIRT (DB-Baureihe 429), welche seit 14.Dezember 2014 auf den Strecken Mannheim - Mainz, Koblenz - Trier - Saarbrücken - Mannheim, Karlsruhe - Speyer - Mainz und Frankfurt - Mainz - Koblenz eingesetzt werden. Basierend auf diesem neuen Konzept ergibt sich seit dem Fahrplanwechsel zum Winterfahrplan 2015 folgende Linien-Übersicht:
Linie | Verlauf |
---|---|
RE 1 | Koblenz - Trier - Saarbrücken - Homburg - Kaiserslautern - Neustadt an der Weinstraße - Ludwigshafen Mitte - Mannheim |
RE 4 | Mainz - Worms - Frankenthal - Ludwigshafen Hbf - Schifferstadt - Speyer - Germersheim - Graben-Neudorf - Karlsruhe |
RE 5 | Mannheim - Heidelberg - Mosbach-Neckarelz / Sinsheim - Bad Friedrichshall - Heilbronn |
RE 6 | (Kaiserslautern -) Neustadt an der Weinstraße - Landau - Winden - Kandel - Wörth - Karlsruhe |
RE 13 | Kirchheimbolanden - Alzey - Wörrstadt - Nieder-Olm - Mainz |
RE 14 | Mannheim - Ludwigshafen Mitte - Frankenthal - Worms - Mainz |
RE 15 | Kaiserslautern - Rockenhausen - Alsenz - Bad Münster am Stein - Bad Kreuznach - Ingelheim - Mainz |
RE 60 | Mannheim - Weinheim - Bensheim - Darmstadt - Frankfurt am Main |
RE 70 | Mannheim - Lampertheim - Bürstadt - Biblis - Riedstadt-Goddelau - Groß Gerau-Dornberg - Frankfurt am Main |
RE 71 | Heidelberg - Wiesloch-Walldorf - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart |
Im Dezember 2015 soll noch eine weitere RE-Verbindung zwischen Kaiserslautern und Koblenz über Bad Kreuznach realisiert werden.
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz „Deutsche Bahn“
- Offizielle Webpräsenz „Verkehrsverbund Rhein-Neckar (VRN)“
- Offizielle Webpräsenz „Rheinland-Pfalz-Takt“
Einzelnachweise