Eishockey: Unterschied zwischen den Versionen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (Ausstellung im Reiss-Engelhorn-Museum hinzugefügt) |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (→Amateureishockey: Korrektur und neue Teams hinzugefügt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
! Mannschaft | ! Mannschaft | ||
! Verein | ! Verein/Organisation | ||
! Liga | ! Liga | ||
! Gründung | ! Gründung<br>(Eishockeyabteilung) | ||
! Spielstätte | ! Spielstätte | ||
|- | |- | ||
| [[Rhein-Neckar Stars]] | | [[Rhein-Neckar Stars]] | ||
| MERC-Jungadler Mannheim e.V. und EC Eisbären Eppelheim e.V | | [[Adler Mannheim#Jungadler Mannheim|MERC-Jungadler Mannheim e.V.]]<br>und [[EC Eisbären Eppelheim e.V]] | ||
| Regionalliga Süd/West | | Regionalliga Süd/West | ||
| 2009 | | 2009 | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim | | Maddogs Mannheim | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| Landesliga BW | | Landesliga BW | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim 1B | | Maddogs Mannheim 1B | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| Maddogs Mannheim 1C | | Maddogs Mannheim 1C | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks I | | Canaducks I | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks II | | Canaducks II | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 2 | | DPL Div. 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| Canaducks III | | Canaducks III | ||
| [[Canaducks Mannheim]] | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| Scorpions LU 1 | | Scorpions LU 1 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL Div. 1 | | DPL Div. 1 | ||
| | | | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| Scorpions LU 2 | | Scorpions LU 2 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL Div. 4 | | DPL Div. 4 | ||
| | | | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Hornets Mannheim | ||
| [[Hornets Hockey Mannheim]] e.V. | |||
| DPL Div. 3 | |||
| 1996 | |||
| [[Eissportzentrum Herzogenried]] | |||
|- | |||
| [[SC Heddesheim Flames]] | |||
| [[Ski-Club Heddesheim e.V. | |||
| DPL Div. 1 | |||
| 1993 | |||
| [[Kunsteisbahn Heddesheim]] | |||
|- | |||
| Export Rangers | |||
| | |||
| DPL Div. 1 | |||
| | |||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |||
| [[ERC Knights Heidelberg|Heidelberg Knights]] | |||
| [[ERC Knights Heidelberg]] e.V. | |||
| DPL Div. 1 | |||
| 2008 | |||
| [[ICHOUSE Eppelheim]] | |||
|- | |||
| [[Schlappschuss Eppelheim]] | |||
| | |||
| DPL Div. 2 | |||
| 1990 | |||
| [[ICEHOUSE EPPELHEIM]] | |||
|- | |||
| SG Stern Vikings I | |||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | |||
| DPL Div. 1 | |||
| | | | ||
| DPL Div. | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
|- | |||
| SG Stern Vikings II | |||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | |||
| DPL Div. 4 | |||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |- | ||
| | | Schorle Adler 1 | ||
| [[ | | [[Schorle Adler]] e.V. | ||
| DPL Div. 3 | | DPL Div. 3 | ||
| | | | ||
| | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
|- | |||
| Schorle Adler 2 | |||
| [[Schorle Alder]] e.V. | |||
| DPL Div. 4 | |||
| | |||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Dezember 2012, 15:57 Uhr
In der Metropolregion Rhein-Neckar gibt es eine Vielzahl von Eishockeyvereinen und Eisflächen.
Mannschaften und Vereine
Professionelles Eishockey
Mit den Adler Mannheim ist in der Metropolregion eine Mannschaft der höchsten Spielklasse Deutschlands, der Deutschen Eishockey-Liga beheimatet (DEL). Spielstätte der Adler Mannheim ist die SAP Arena, an die weitere Trainingshallen für das Eishockeytrainig angeschlossen sind.
Amateureishockey
Außerdem sind zahlreiche Amateur-Mannschaften in der Metropolregion vertreten. Die Folgende Tabelle zeigt einen kleinen Ausschnitt der in der Region ansässigen aktiven Mannschaften.
Nachwuchsteams
Viele der Eishockeyvereine haben ebenfalls Nachwuchsteams
- EC Eisbären Eppelheim
- Maddogs Mannheim (EKU Mannheim e.V.)
- MERC Jungadler Mannheim
- EHC Wiesloch
- ERC Ludwigshafen
Kultur
Aufgrund der Prägung Mannheims durch den Eishockeysport findet vom 25.11.2012 bis 31.03.2013 die Ausstellung "75 Jahre Eishockeystadt Mannheim" im Museum der Weltkulturen (Reiss-Engelhorn-Museen) statt.
Siehe auch
- Übersicht zum Thema Sport
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Eishockey“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!