Eishockey: Unterschied zwischen den Versionen
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (→Mannschaften und Vereine: Verlinkungen SAP-Arena aktualisiert) |
Dfg2 (Diskussion | Beiträge) (→Mannschaften und Vereine: Mannschaften ergänzt, Abkürzungen ausgeschrieben) |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Lightnings Wiesloch I | | Lightnings Wiesloch I | ||
| [[EHC Wiesloch]] | | [[EHC Wiesloch]] | ||
| DPL | | DPL Division 2 | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[Eissporthalle Wiesloch]] | | [[Eissporthalle Wiesloch]] | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Lightnings Wiesloch II | | Lightnings Wiesloch II | ||
| [[EHC Wiesloch]] | | [[EHC Wiesloch]] | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[Eissporthalle Wiesloch]] | | [[Eissporthalle Wiesloch]] | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Wiesloch Old Stars | | Wiesloch Old Stars | ||
| [[EHC Wiesloch]] | | [[EHC Wiesloch]] | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[Eissporthalle Wiesloch]] | | [[Eissporthalle Wiesloch]] | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Maddogs Mannheim 1B | | Maddogs Mannheim 1B | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | | [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Maddogs Mannheim 1C | | Maddogs Mannheim 1C | ||
| [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | | [[Eichenkreuz Union Käfertal]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | | [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| Canaducks I | | Canaducks I | ||
| [[Canaducks Mannheim]] e.V. | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[ICEHOUSE Eppelheim]] | | [[ICEHOUSE Eppelheim]] | ||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| Canaducks II | | Canaducks II | ||
| [[Canaducks Mannheim]] e.V. | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 2 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| Canaducks III | | Canaducks III | ||
| [[Canaducks Mannheim]] e.V. | | [[Canaducks Mannheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| 1995 | | 1995 | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| Scorpions LU 1 | | Scorpions LU 1 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| | | | ||
| [[Eisstadion Ludwigshafen]] | | [[Eisstadion Ludwigshafen]] | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| Scorpions LU 2 | | Scorpions LU 2 | ||
| [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | | [[ERC Ludwigshafen]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| | | | ||
| [[Eisstadion Ludwigshafen]] | | [[Eisstadion Ludwigshafen]] | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| Tigers Eppelheim | | Tigers Eppelheim | ||
| | | | ||
| DPL | | DPL Division 3 | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | | | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| Hornets Mannheim | | Hornets Mannheim | ||
| [[Hornets Hockey Mannheim]] e.V. | | [[Hornets Hockey Mannheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 3 | ||
| 1996 | | 1996 | ||
| [[Eissportzentrum Herzogenried]] | | [[Eissportzentrum Herzogenried]] | ||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| [[SC Heddesheim Flames]] | | [[SC Heddesheim Flames]] | ||
| [[Ski-Club Heddesheim]] e.V. | | [[Ski-Club Heddesheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| 1993 | | 1993 | ||
| [[Kunsteisbahn Heddesheim]] | | [[Kunsteisbahn Heddesheim]] | ||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| Export Rangers | | Export Rangers | ||
| | | | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| [[ERC Knights Heidelberg|Heidelberg Knights]] | | [[ERC Knights Heidelberg|Heidelberg Knights]] | ||
| [[ERC Knights Heidelberg]] e.V. | | [[ERC Knights Heidelberg]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| 2008 | | 2008 | ||
| [[ICEHOUSE Eppelheim]] | | [[ICEHOUSE Eppelheim]] | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| [[Schlappschuss Eppelheim]] | | [[Schlappschuss Eppelheim]] | ||
| | | | ||
| DPL | | DPL Division 2 | ||
| 1990 | | 1990 | ||
| [[ICEHOUSE Eppelheim]] | | [[ICEHOUSE Eppelheim]] | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| SG Stern Vikings I | | SG Stern Vikings I | ||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | | [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
| SG Stern Vikings II | | SG Stern Vikings II | ||
| [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | | [[SG Stern Mannheim Eishockey]] | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| Schorle Adler 1 | | Schorle Adler 1 | ||
| [[Schorle Adler]] e.V. | | [[Schorle Adler]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 3 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
| Schorle Adler 2 | | Schorle Adler 2 | ||
| [[Schorle Alder]] e.V. | | [[Schorle Alder]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| Kristall | | Kristall | ||
| | | | ||
| DPL | | DPL Division 1 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| Eisfüchse Viernheim | | Eisfüchse Viernheim | ||
| [[Eisfüchse Viernheim]] e.V. | | [[Eisfüchse Viernheim]] e.V. | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| | | | ||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | | [[Eissporthalle Viernheim]] | ||
Zeile 167: | Zeile 167: | ||
| Blue Devils Mannheim | | Blue Devils Mannheim | ||
| | | | ||
| DPL | | DPL Division 4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 176: | Zeile 176: | ||
| 1991 | | 1991 | ||
| [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | | [[SAP Arena#Nebenhallen|SAP Arena (Nebenhalle)]] | ||
|- | |||
| Tower Warriors Mannheim | |||
| [[EHC Tower Warriors Mannheim]] e.V | |||
| DPL Division 2 | |||
| 2006 | |||
| [[ICEHOUSE Eppelheim]] | |||
|- | |||
| Bodycheck Mannheim | |||
| | |||
| DPL Division 2 | |||
| 1990 | |||
| [[Eissporthalle Viernheim]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Dezember 2012, 17:22 Uhr
In der Metropolregion Rhein-Neckar gibt es eine Vielzahl von Eishockeyvereinen und Eisflächen.
Professionelles Eishockey
Mit den Adler Mannheim ist in der Metropolregion eine Mannschaft der höchsten Spielklasse Deutschlands, der Deutschen Eishockey-Liga beheimatet (DEL). Spielstätte der Adler Mannheim ist die SAP Arena, an die weitere Trainingshallen angeschlossen sind.
Amateureishockey
DPL
Die Players Liga (DPL) ist eine in Mannheim ansässige Amateur-Eishockeyliga, in der die meisten Teams der Rhein-Neckar-Region spielen. Die teilnehmenden Mannschaften gehen jedoch weit über den Einzugsbereich der Metropolregion hinaus. Kooperationspartner der Liga sind die Adler Mannheim.
Mannschaften und Vereine
In der Region sind zahlreiche Eishockeyteams beheimatet. Nicht alle von ihnen werden durch eingetragene Vereine getragen, die Rhein-Neckar Stars z.B dafür durch zwei Vereine. Da nur die sehr begrenzte Anzahl von Eishockeygeeigneten Eisflächen existiert, teilen sich häufig verschiedene Teams und Vereine die vorhandenen Ressourcen. Dadurch sind die Öffnungszeiten für den öffentlichen Lauf in den Eissporthallen gerade am späteren Nachmittag und Abend stark eingeschränkt.
Amateureishockeyteams in der Metropolregion Rhein-Neckar, Saison 2012/13
Mannschaft | Verein/Organisation | Liga | Gründung (Eishockeyabteilung) |
Spielstätte |
---|---|---|---|---|
Rhein-Neckar Stars | MERC-Jungadler Mannheim e.V. und EC Eisbären Eppelheim e.V |
Regionalliga Süd/West | 2009 | ICEHOUSE Eppelheim |
Lightnings Wiesloch I | EHC Wiesloch | DPL Division 2 | 1991 | Eissporthalle Wiesloch |
Lightnings Wiesloch II | EHC Wiesloch | DPL Division 4 | 1991 | Eissporthalle Wiesloch |
Wiesloch Old Stars | EHC Wiesloch | DPL Division 4 | 1991 | Eissporthalle Wiesloch |
Maddogs Mannheim | Eichenkreuz Union Käfertal e.V. | Landesliga BW | 1995 | SAP Arena (Nebenhalle) |
Maddogs Mannheim 1B | Eichenkreuz Union Käfertal e.V. | DPL Division 2 | 1995 | SAP Arena (Nebenhalle) |
Maddogs Mannheim 1C | Eichenkreuz Union Käfertal e.V. | DPL Division 4 | 1995 | SAP Arena (Nebenhalle) |
Canaducks I | Canaducks Mannheim e.V. | DPL Division 2 | 1995 | ICEHOUSE Eppelheim |
Canaducks II | Canaducks Mannheim e.V. | DPL Division 2 | 1995 | Eissporthalle Viernheim |
Canaducks III | Canaducks Mannheim e.V. | DPL Division 4 | 1995 | Eissporthalle Viernheim |
Scorpions LU 1 | ERC Ludwigshafen e.V. | DPL Division 1 | Eisstadion Ludwigshafen | |
Scorpions LU 2 | ERC Ludwigshafen e.V. | DPL Division 4 | Eisstadion Ludwigshafen | |
Tigers Eppelheim | DPL Division 3 | 2009 | ||
Hornets Mannheim | Hornets Hockey Mannheim e.V. | DPL Division 3 | 1996 | Eissportzentrum Herzogenried |
SC Heddesheim Flames | Ski-Club Heddesheim e.V. | DPL Division 1 | 1993 | Kunsteisbahn Heddesheim |
Export Rangers | DPL Division 1 | Eissporthalle Viernheim | ||
Heidelberg Knights | ERC Knights Heidelberg e.V. | DPL Division 1 | 2008 | ICEHOUSE Eppelheim |
Schlappschuss Eppelheim | DPL Division 2 | 1990 | ICEHOUSE Eppelheim | |
SG Stern Vikings I | SG Stern Mannheim Eishockey | DPL Division 1 | Eissporthalle Viernheim | |
SG Stern Vikings II | SG Stern Mannheim Eishockey | DPL Division 4 | Eissporthalle Viernheim | |
Schorle Adler 1 | Schorle Adler e.V. | DPL Division 3 | Eissporthalle Viernheim | |
Schorle Adler 2 | Schorle Alder e.V. | DPL Division 4 | Eissporthalle Viernheim | |
Kristall | DPL Division 1 | Eissporthalle Viernheim | ||
Eisfüchse Viernheim | Eisfüchse Viernheim e.V. | DPL Division 4 | Eissporthalle Viernheim | |
Blue Devils Mannheim | DPL Division 4 | |||
Rangers Mannheim | Polizei-Sportverein Mannheim e.V. | Keine Liga Teilname am DPEC[1] |
1991 | SAP Arena (Nebenhalle) |
Tower Warriors Mannheim | EHC Tower Warriors Mannheim e.V | DPL Division 2 | 2006 | ICEHOUSE Eppelheim |
Bodycheck Mannheim | DPL Division 2 | 1990 | Eissporthalle Viernheim |
Nachwuchsarbeit
Viele der Eishockeyvereine haben ebenfalls Nachwuchsteams. Die bekannteste Nachwuchsmannschaft sind sicher die MERC Jungadler Mannheim, die in der höchsten Spielklasse, der Deutsche Nachwuchs Liga (DNL) spielen und dort als amtierender Rekordmeister bereits einige der heutigen Profis der DEL und der Deutschen Eishockey Nationalmannschaft hervorgebracht haben.
Doch auch einige andere Clubs der Region betreiben aktive Nachwuchsarbeit, z.B.
- EC Eisbären Eppelheim
- Maddogs Mannheim (EKU Mannheim e.V.)
- EHC Wiesloch
- ERC Ludwigshafen
- Eisfüchse Viernheim
Kultur
Aufgrund der Prägung Mannheims durch den Eishockeysport findet vom 25.11.2012 bis 31.03.2013 die Ausstellung "75 Jahre Eishockeystadt Mannheim" im Museum der Weltkulturen (Reiss-Engelhorn-Museen) statt.
Siehe auch
- Übersicht zum Thema Sport
Fußnoten
<references>
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Eishockey“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!