RegionalBahn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|[[Kaiserslautern]] - [[Monsheim]] | |[[Kaiserslautern]] - [[Monsheim]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[Linie RB49|<font style="-moz-border-radius:4px; color:White; background:green"><b><i>RB </i></b></font> 49]]''' | ||
|Hochspeyer - Marnheim - Monsheim | |||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 51''' | |'''{{RB-Symbol}} 51''' | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 56''' | |'''{{RB-Symbol}} 56''' | ||
|[[Germersheim]] - [[Bellheim]] - Wörth (Rhein) | |<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - [[Germersheim]] - [[Bellheim]] - Wörth (Rhein) | ||
|- | |- | ||
|'''{{RB-Symbol}} 59''' | |'''{{RB-Symbol}} 59''' | ||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
| rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | | rowspan="2" | DB Regio AG Mitte | ||
|- | |- | ||
|'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]]''''' | |'''''[[Karlsruhe:Felsenland-Express|Felsenland-Express]] ({{RB-Symbol}} 57)''''' | ||
|(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | |(Karlsruhe -) [[Landau]] Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | ||
|} | |} | ||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|'''{{RB-Symbol}} 2''' | |'''{{RB-Symbol}} 2''' | ||
|Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Schwetzingen - Mannheim Hbf ( - Lampertheim - Biblis) | |Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Schwetzingen - Mannheim Hbf ( - Lampertheim - Biblis) | ||
|- | |||
|'''{{RB-Symbol}} 49''' | |||
|<u>Werksverkehr [[BASF]]</u><br>Ludwigshafen [[BASF]] - [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]] Hbf - Neustadt - Kaiserslautern / [[Landau]] | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 2. Januar 2022, 15:31 Uhr
Die RegionalBahnen (RB ) in der Metropolregion Rhein-Neckar werden von der Deutschen Bahn (DB) betrieben. Sie halten in der Regel an allen Stationen einer Bahnstrecke und sind Anbindung an den RegionalExpress und den Fernverkehr (IC, EC, ICE).
Linien
Linie | Verlauf | Betreiber |
---|---|---|
RB 18 | Osterburken - Bad Friedrichshall Hbf. - Heilbronn Hbf - Stuttgart Hbf - Tübingen Hbf | Abellio Rail BW |
RB 31 | Mainz - Alzey - Kirchheimbolanden | Vlexx GmbH |
RB 35 | (Ludwigshafen BASF - ) Worms Hbf - Monsheim - Alzey - Bingen (Rhein) | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 44 | Mainz - Worms | Vlexx GmbH |
RB 45 | Neustadt Hbf - Bad Dürkheim Bhf. - Freinsheim - Grünstadt | RB Regio AG Mitte |
RB 46 | Frankenthal - Freinsheim - Grünstadt - Ramsen (-Eiswoog) | |
RB 48 | Kaiserslautern - Monsheim | |
RB 49 | Hochspeyer - Marnheim - Monsheim | |
RB 51 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Kandel - Wörth (Rhein) - Karlsruhe Hbf | |
RB 52 | Wörth (Rhein) - Lauterbourg | |
RB 53 | Neustadt Hbf - Landau - Winden - Wissembourg | DB Regio AG Mitte, Vlexx GmbH |
RB 54 | Winden - Bad Bergzabern | RB Regio AG Mitte |
RB 55 | Landau Hbf - Annweiler - Hauenstein - Hinterweidenthal - Pirmasens Hbf / Zweibrücken Hbf | |
RB 56 | Werksverkehr BASF Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Germersheim - Bellheim - Wörth (Rhein) | |
RB 59 | (Ludwigshafen BASF - ) Germersheim - Graben-Neudorf - Bruchsal | |
RB 62 | Worms - Biblis | |
RB 63 | Worms - Bensheim | |
RB 64 | Kaiserslautern - Pirmasens | |
RB 67 | Schwetzingen - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 68 | Pirmasens - Zweibrücken - Saarbrücken | |
RB 68 | Wiesloch-Walldorf - Heidelberg - Weinheim - Bensheim - Darmstadt Hbf - Frankfurt Hbf | |
RB 69 | Weinheim - Fürth im Odenwald | |
RB 70 | Kaiserslautern - Homburg (Saar) - Saarbrücken - Merzig | |
RB 71 | Homburg (Saar) - Saarbrücken | |
RB 74 | Homburg (Saar) - Neunkirchen - Illingen | Vlexx GmbH |
RB 76 | Homburg (Saar) - Neunkirchen - Saarbrücken | |
RB 81 | (Eberbach - ) Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Darmstadt Hbf | VIAS Rail GmbH |
RB 82 | Eberbach - Erbach (Odenwald) - Bad Umstadt-Wiebelsbach - Darmstadt Nord - Frankfurt (Main) Hbf | |
RB 84 | Seckach - Walldürn - Miltenberg ( - Aschaffenburg Hbf) | RB Regio AG Bayern |
RB 85 | Würzburg Hbf - Lauda ( - Osterburken) | |
RB 88 | (Hanau Hbf - ) Aschaffenburg Hbf - Miltenberg ( - ) Wertheim - Lauda - Bad Mergentheim ( - Weikersheim - Crailsheim) | |
Bundenthaler | (Mannheim - Neustadt -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach | DB Regio AG Mitte |
Felsenland-Express (RB 57) | (Karlsruhe -) Landau Hbf - Annweiler - Hinterweidenthal - Dahn - Bundenthal-Rumbach |
ehemalige Linien
Linie | Verlauf |
---|---|
RB 2 | Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Schwetzingen - Mannheim Hbf ( - Lampertheim - Biblis) |
RB 49 | Werksverkehr BASF Ludwigshafen BASF - Ludwigshafen Hbf - Neustadt - Kaiserslautern / Landau |