Neckartalbahn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Juhn (Diskussion | Beiträge) (Start) |
Juhn (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Seit seiner Gründung gehört sie zum [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar]] und wird zum Teil von der [[S-Bahn RheinNeckar]] bedient. | Seit seiner Gründung gehört sie zum [[Verkehrsverbund Rhein-Neckar]] und wird zum Teil von der [[S-Bahn RheinNeckar]] bedient. | ||
== Haltestellen zwischen Heidelberg und Mosbach == | |||
{| | |||
!|<u>Bahnhof / Haltestelle</u> | |||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | |||
|- | |||
|weiter aus / in Richtung [[Ludwigshafen]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | |||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | |||
|- | |||
|Heidelberg-[[Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | |||
|- | |||
|Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] Altstadt | |||
|- | |||
|[[Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
|[[Hirschhorn]] (Neckar) | |||
|- | |||
|[[Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | |||
|- | |||
|[[Lindach]] | |||
|- | |||
|[[Zwingenberg]] (Baden) | |||
|- | |||
|[[Neckargerach]] | |||
|- | |||
|[[Binau]] | |||
|- | |||
|'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | |||
|- | |||
|[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | |||
|- | |||
|'''[[Mosbach]] (Baden)''' | |||
|- | |||
|weiter aus / in Richtung [[Heilbronn]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Bahnstrecke]] | |||
[[Kategorie:Rhein-Neckar-Kreis]] | |||
[[Kategorie:Neckar-Odenwald-Kreis]] | |||
{{Stub}} | {{Stub}} |
Version vom 24. Oktober 2010, 21:03 Uhr
Die Neckartalbahn ist die Eisenbahnstrecke von Heidelberg über Eberbach und Mosbach nach Bad Friedrichshall-Jagstfeld in Richtung Heilbronn.
Seit seiner Gründung gehört sie zum Verkehrsverbund Rhein-Neckar und wird zum Teil von der S-Bahn RheinNeckar bedient.
Haltestellen zwischen Heidelberg und Mosbach
Bahnhof / Haltestelle | Umsteigemöglichkeiten |
---|---|
weiter aus / in Richtung Ludwigshafen | |
Heidelberg Hbf | Umstieg: S3 S4 5 21 24 , sowie zu den RB /RE in alle Richtungen |
Heidelberg-Weststadt/Südstadt | Umstieg: 23 24 |
Heidelberg-Altstadt | (früher Heidelberg Karlstor) |
Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen | |
Heidelberg Orthopädie | Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost |
Neckargemünd | Umstieg: S5/S51/RB /RE in Richtung Sinsheim |
Neckargemünd Altstadt | |
Neckarsteinach | |
Neckarhausen bei Neckarsteinach | |
Hirschhorn (Neckar) | |
Eberbach | Umstieg: zur Odenwaldbahn in Richtung Darmstadt - Frankfurt |
Lindach | |
Zwingenberg (Baden) | |
Neckargerach | |
Binau | |
Mosbach-Neckarelz | Umstieg: RB /RE in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen Hochhausen (Neckar) - Neckarzimmern) |
Mosbach West | (Berufsschulzentrum Schillerstraße) |
Mosbach (Baden) | |
weiter aus / in Richtung Heilbronn |
Rhein-Neckar-Wiki verbessern („Stub“)
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Neckartalbahn“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!