Landtagswahlkreis Weinheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Weiterleitung aufgehoben. Artikel kommt) Markierung: Geleert |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Wahlkreis Weinheim''' (Wahlkreis 39) ist ein Landtagswahlkreis im [[Rhein-Neckar-Kreis]]. Er umfasst die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]]. | |||
== Wahl 2021 == | |||
== Wahl 2016 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Stimmen in % | |||
|- | |||
| Hans-Ulrich Sckerl | |||
| Grüne | |||
| align="right"|29,2 | |||
|- | |||
| Georg Wacker | |||
| CDU | |||
| align="right"|25,8 | |||
|- | |||
| Gerhard Kleinböck | |||
| SPD | |||
| align="right"|15,3 | |||
|- | |||
| Michael Ott | |||
| AfD | |||
| align="right"|15,2 | |||
|- | |||
| Andrea Reister | |||
| FDP | |||
| align="right"|8,8 | |||
|- | |||
| Matthias Hördt | |||
| DIE LINKE | |||
| align="right"|3,0 | |||
|- | |||
| Roland Geörg | |||
| ALFA | |||
| align="right"|1,4 | |||
|- | |||
| Jan Altnickel | |||
| ödp | |||
| align="right"|0,7 | |||
|- | |||
| Jan Jaeschke | |||
| NPD | |||
| align="right"|0,4 | |||
|- | |||
| Gerald Neumann | |||
| REP | |||
| align="right"|0,2 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Landtagswahlkreis (Baden-Württemberg)]] |
Aktuelle Version vom 7. Februar 2021, 17:13 Uhr
Der Wahlkreis Weinheim (Wahlkreis 39) ist ein Landtagswahlkreis im Rhein-Neckar-Kreis. Er umfasst die Gemeinden Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim.
Wahl 2021[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wahl 2016[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Direktkandidat | Partei | Stimmen in % |
---|---|---|
Hans-Ulrich Sckerl | Grüne | 29,2 |
Georg Wacker | CDU | 25,8 |
Gerhard Kleinböck | SPD | 15,3 |
Michael Ott | AfD | 15,2 |
Andrea Reister | FDP | 8,8 |
Matthias Hördt | DIE LINKE | 3,0 |
Roland Geörg | ALFA | 1,4 |
Jan Altnickel | ödp | 0,7 |
Jan Jaeschke | NPD | 0,4 |
Gerald Neumann | REP | 0,2 |