Grasellenbach: Unterschied zwischen den Versionen
Kawana (Diskussion | Beiträge) ({{Stub}}) |
K (+info box) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
! Wappen | |||
! Karte | |||
|- style="background: #ffffff; text-align: center;" | |||
| style="width: 145px;" | | |||
| style="width: 145px;" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Basisdaten | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bundesland]]: || [[Hessen]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Regierungsbezirk]]: || [[Regierungsbezirk Darmstadt|Darmstadt]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Region: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Kreis: || [[Kreis Bergstraße]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Geografische Lage: || 49° 38′ N, 8° 52′ O | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Höhe: || 389 m ü. NN | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Fläche]]: || 22,88 km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Einwohner: || 3.734 (31. Dez. 2009) | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Bevölkerungsdichte: || 163 Einwohner/km² | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Ausländeranteil: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Postleitzahl]]: || [[64689]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Telefonvorwahl|Vorwahl]]: || 06207, 06253 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Kfz-Kennzeichen]]: || HP | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Amtlicher Gemeindeschlüssel|Gemeindeschlüssel]]: || 06 4 31 009 | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[UN/LOCODE]]: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Stadtgliederung: || | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Adresse der <br />Stadtverwaltung: || [[Schulstraße (Grasellenbach)|Schulstraße]] 1 <br> [[64689]] [[Grasellenbach]] | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| Webseite: || {{Weblink|www.grasellenbach.de|www.grasellenbach.de}} | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| E-Mail-Adresse: || | |||
|- | |||
! colspan="2" | Politik | |||
|- style="background: #ffffff;" | |||
| [[Bürgermeister (Viernheim)|Bürgermeister]]: || Markus Röth | |||
|} | |||
Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | Die [[Gemeinde]] '''Grasellenbach''' liegt im [[Kreis Bergstraße]] im [[Odenwald]]. | ||
Version vom 16. Juni 2011, 10:40 Uhr
Wappen | Karte |
---|---|
Basisdaten | |
Bundesland: | Hessen |
Regierungsbezirk: | Darmstadt |
Region: | |
Kreis: | Kreis Bergstraße |
Geografische Lage: | 49° 38′ N, 8° 52′ O |
Höhe: | 389 m ü. NN |
Fläche: | 22,88 km² |
Einwohner: | 3.734 (31. Dez. 2009) |
Bevölkerungsdichte: | 163 Einwohner/km² |
Ausländeranteil: | |
Postleitzahl: | 64689 |
Vorwahl: | 06207, 06253 |
Kfz-Kennzeichen: | HP |
Gemeindeschlüssel: | 06 4 31 009 |
UN/LOCODE: | |
Stadtgliederung: | |
Adresse der Stadtverwaltung: |
Schulstraße 1 64689 Grasellenbach |
Webseite: | www.grasellenbach.de |
E-Mail-Adresse: | |
Politik | |
Bürgermeister: | Markus Röth |
Die Gemeinde Grasellenbach liegt im Kreis Bergstraße im Odenwald.
Die Gemeinde nennt sich selbst Nibelungendorf' und ist ein Kurort mit Kneipp-Heilbad.
Der Ort besteht aus den Orten Gras-Ellenbach, Hammelbach, Litzelbach, Scharbach, Tromm und Wahlen.
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz „Grasellenbach“
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Grasellenbach“
Städte: Bensheim | Bürstadt | Heppenheim | Hirschhorn | Lampertheim | Lindenfels | Lorsch | Neckarsteinach | Viernheim | Zwingenberg
Gemeinden: Abtsteinach
| Biblis
| Birkenau
| Einhausen
| Fürth
| Gorxheimertal
| Grasellenbach
| Groß-Rohrheim
| Lautertal
| Mörlenbach
| Rimbach
| Wald-Michelbach
Gemeindefreies Gebiet: Michelbuch im Kreis Bergstraße
Dieser Artikel ist kurz und hat noch wenig Inhalt. Du hast Wissen zum Thema „Grasellenbach“? Dann sei mutig und hilf mit, aus ihm einen guten Artikel zu machen. Vielen Dank für Deine Unterstützung!