Wallstadt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 34: Zeile 34:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|- bgcolor="#dddddd"
|- bgcolor="#dddddd"
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke'''
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile'''
|- bgcolor="#ccddee"
|- bgcolor="#ccddee"
| '''Wallstadt''' || ||
| '''Wallstadt'''  
|- bgcolor="#ddeeff"
|- bgcolor="#ddeeff"
| || [[Wallstadt]] ||
| || [[Wallstadt]]  
|-
|-
| || || [[Wallstadt (Statistischer Bezirk)|Wallstadt]]
|-
| || || [[Straßenheim]]
|}
|}
Zum Stadtteil gehört der Weiler [[Straßenheim]].
== Weblinks ==
* [https://web2.mannheim.de/statistikatlas/pdf/14_wallstadt.pdf Statistische Daten der Stadt Mannheim, Stand 2020]
* {{Wikipedia}} <!--zur Zeit teilweise veraltet -->


{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt|Teil=}}
{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt|Teil=}}
Zeile 52: Zeile 55:
[[Kategorie:Stadtbezirk (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtbezirk (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtteil (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtteil (Mannheim)]]
{{Stub}}

Aktuelle Version vom 10. Juli 2021, 06:05 Uhr

Karte
Coats of arms of None.svg Mannheim-wallstadt.png
Stadtbezirk/Stadtteil Wallstadt
Stadt: Mannheim
Amtliche Nummer: 14(0)
Stadtteile: 1
Statistische Bezirke: 2
Postleitzahl: 68259
Geografische Lage: 49° 30′ N, 8° 33′ O
Fläche: 7,03 km²
Einwohner: 8.049 (31. Dezember 2011)
Bevölkerungsdichte: 1.145 Einwohner je km²
Adresse der
Stadtverwaltung:
Mosbacher Straße 17
68259 Mannheim

Wallstadt ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von Mannheim.

GliederungBearbeiten

Stadtbezirk Stadtteile
Wallstadt
Wallstadt

Zum Stadtteil gehört der Weiler Straßenheim.


WeblinksBearbeiten

AnreiseBearbeiten

 Verkehrstafel Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt#