Wallstadt: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;"
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;"
! Wappen
! Karte
! Karte
|- style="background: #ffffff; text-align: center;"
|- style="background: #ffffff; text-align: center;"
Zeile 6: Zeile 6:
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-wallstadt.png|140px]]
| style="width: 145px;" | [[Datei:Mannheim-wallstadt.png|140px]]
|-
|-
! colspan="2" | Stadtbezirk Wallstadt
! colspan="2" | Stadtbezirk/Stadtteil Wallstadt
|- style="background: #ffffff;"
|- style="background: #ffffff;"
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]]
| [[Stadt]]: || [[Mannheim]]
Zeile 29: Zeile 29:
|}
|}


'''Wallstadt''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von [[Mannheim]]. Er gliedert sich in die Statistischen Bezirke Wallstadt und [[Straßenheim]].
'''Wallstadt''' ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von [[Mannheim]].


==Gliederung==
==Gliederung==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|- bgcolor="#dddddd"
|- bgcolor="#dddddd"
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke'''
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile'''
|- bgcolor="#ccddee"
|- bgcolor="#ccddee"
| '''Wallstadt''' || ||
| '''Wallstadt'''  
|- bgcolor="#ddeeff"
|- bgcolor="#ddeeff"
| || [[Wallstadt]] ||
| || [[Wallstadt]]  
|-
|-
| || || [[Wallstadt]]
|-
| || || [[Straßenheim]]
|}
|}
Zum Stadtteil gehört der Weiler [[Straßenheim]].
== Weblinks ==
* [https://web2.mannheim.de/statistikatlas/pdf/14_wallstadt.pdf Statistische Daten der Stadt Mannheim, Stand 2020]
* {{Wikipedia}} <!--zur Zeit teilweise veraltet -->


{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt|Teil=}}
{{Verkehrstafel zur Lokation|Gesamt=Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt|Teil=}}
Zeile 49: Zeile 52:
{{Stadtbezirke Mannheim}}
{{Stadtbezirke Mannheim}}
{{Stadtteile Mannheim}}
{{Stadtteile Mannheim}}
[[Kategorie:Stadtbezirk (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtbezirk (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtteil (Mannheim)]]
[[Kategorie:Stadtteil (Mannheim)]]
{{Stub}}

Aktuelle Version vom 10. Juli 2021, 06:05 Uhr

Karte
Coats of arms of None.svg Mannheim-wallstadt.png
Stadtbezirk/Stadtteil Wallstadt
Stadt: Mannheim
Amtliche Nummer: 14(0)
Stadtteile: 1
Statistische Bezirke: 2
Postleitzahl: 68259
Geografische Lage: 49° 30′ N, 8° 33′ O
Fläche: 7,03 km²
Einwohner: 8.049 (31. Dezember 2011)
Bevölkerungsdichte: 1.145 Einwohner je km²
Adresse der
Stadtverwaltung:
Mosbacher Straße 17
68259 Mannheim

Wallstadt ist ein Stadtbezirk und Stadtteil von Mannheim.

GliederungBearbeiten

Stadtbezirk Stadtteile
Wallstadt
Wallstadt

Zum Stadtteil gehört der Weiler Straßenheim.


WeblinksBearbeiten

AnreiseBearbeiten

 Verkehrstafel Stadt Mannheim, Bezirk Wallstadt#