ÖPNV in Landau
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Der Öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) in Landau:
Landau liegt an den Eisenbahnstrecken Neustadt - Karlsruhe (Pfälzische Maximiliansbahn) und Landau - Pirmasens (Queichtalbahn). Es gibt zwei Bahnstationen: Den Hauptbahnhof und den Westbahnhof. Die Züge fahren im Taktverkehr des Verkehrsverbundes Rhein Neckar, sowie des KVV. Folgende Buslinien bedienen Landau (seit 10.06.2007), an Samstagen eingeschränkter Verkehr, an Sonn- und Feiertagen auf den meisten Linien kein Verkehr:
Buslinien
- Vorlage:Buslinie Neustadt - Edenkoben - Landau
- Vorlage:Buslinie Edenkoben - Fischlingen - Landau
- Vorlage:Buslinie Stadtverkehr Landau: Malerviertel - Danziger Platz
- Vorlage:Buslinie Stadtverkehr Landau: Eutzinger Str. - Mörlheim
- Vorlage:Buslinie Stadtverkehr Landau: Hauptbahnhof - Wollmesheimer Höhe
- Vorlage:Buslinie Landau - Ilbesheim
- Vorlage:Buslinie Landau - Eußerthal
- Vorlage:Buslinie Landau - Hauenstein
- Vorlage:Buslinie Landau - Pfalzklinik - Annweiler
- Vorlage:Buslinie Landau - Essingen - Roschbach
- Vorlage:Buslinie Landau - Bad Bergzabern - Wissembourg
- Vorlage:Buslinie Landau - Herxheim
- Vorlage:Buslinie Landau - Hochstadt - Germersheim / Freimersheim
- Vorlage:Buslinie Landau - Neupotz
- Vorlage:Buslinie Landau - Bellheim - Germersheim RegioLine
Wichtigste Haltestellen
- Hauptbahnhof (DB, alle Buslinien)
- Westbahnhof (DB, Buslinien Vorlage:Buslinie, Vorlage:Buslinie und Vorlage:Buslinie)
- Parkhaus Zentrum (Linien Vorlage:Buslinie, Vorlage:Buslinie, Vorlage:Buslinie, Vorlage:Buslinie
Ruftaxi-Verkehre
Das Ruftaxi kostet 2,00€ pro Person. VRN Jahres- und Halbjahreskarten werden ohne Mitnahmeregelung anerkannt. Die Fahrt muss mindestens 30 Minuten vorher angemeldet werden unter Telefon: (0 72 76) 96161 bei Taxi Beil.
- 5961
- 5962
- Hauptbahnhof - Queichheim - Mörlheim
- 5963
- Hauptbahnhof - Hallenbad - Danziger Platz
- 5964
- Hauptbahnhof - Wollmesheim - Mörzheim
- 5965
- Hauptbahnhof - Arzheim - Ilbesheim - Leinsweiler
- 5966
- Hauptbahnhof - Godramstein - Siebeldingen - Birkweiler
- 5967
- 5968
- Hauptbahnhof - Impflingen