Linie S2: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Übersichtlichkeit) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== Haltestellen == | == Haltestellen == | ||
{| | |||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|Kaiserslautern Hbf]] | |||
|- | |||
|Hochspeyer | |||
|'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach | |||
|- | |||
|Frankenstein | |||
|- | |||
|Neidenfels | |||
|- | |||
|Lambrecht | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|Neustadt (Weinstr.) Hbf]] | |||
|'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | |||
|- | |||
|Neustadt (Weinstr.) Böbig | |||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | |||
|- | |||
|Haßloch | |||
|- | |||
|Böhl-Iggelheim | |||
|- | |||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |||
|'''Umstieg: [[Linie S3|S3]]'''/'''[[Linie S4|S4]]''' Richtung Speyer | |||
|- | |||
|Limburgerhof | |||
|- | |||
|[[Rheingönheim|Ludwigshafen Rheingönheim]] | |||
|- | |||
|[[Mundenheim|Ludwigshafen Mundenheim]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|Ludwigshafen (Rhein) Hbf]] | |||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | |||
|- | |||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|Mannheim Hbf]] | |||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr | |||
|- | |||
|[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | |||
|- | |||
|[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim Seckenheim]] | |||
|- | |||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim Friedrichsfeld Süd]] | |||
|- | |||
|[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg Pfaffengrund/Wieblingen]] | |||
|- | |||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|Heidelberg Hbf]] ''(Endhaltestelle an Samstagnachmittagen und Sonntagen)'' | |||
|'''Umstieg: [[Linie S3|S3]]'''/'''[[Linie S4|S4]]''' Richtung Bruchsal (-Karlsruhe), sowie zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen | |||
|- | |||
|[[West/Südstadt (Heidelberg)|Heidelberg West/Südstadt]] | |||
|- | |||
|[[Karlstorbahnhof|Heidelberg Karlstor]] | |||
|- | |||
|[[Schlierbach-Ziegelhausen]] | |||
|- | |||
|Schlierbach-Ziegelhausen Orthopädie | |||
|- | |||
|[[Neckargemünd]] | |||
|- | |||
|Neckargemünd Altstadt | |||
|- | |||
|Neckarsteinach | |||
|- | |||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |||
|- | |||
|Hirschhorn | |||
|- | |||
|[[Eberbach]] | |||
|'''Umstieg:''' in Richtung Darmstadt - Frankfurt (Main) | |||
|- | |||
|Lindach | |||
|- | |||
|Zwingenberg (Baden) | |||
|- | |||
|Neckargerach | |||
|- | |||
|Binau | |||
|- | |||
|[[Neckarelz]] | |||
|'''Umstieg:''' in Richtung Bad Friedrichshall-Jagsfeld - Heilbronn | |||
|- | |||
|Mosbach West | |||
|- | |||
|Mosbach | |||
|} | |||
Zwischen Eberbach und Mosbach verkehrt die S2 nur teilweise. | Zwischen Eberbach und Mosbach verkehrt die S2 nur teilweise. |
Version vom 29. Oktober 2006, 09:28 Uhr
Die Linie S2 ist Teil der S-Bahn RheinNeckar und führt vom pfälzischen Kaiserslautern ins badische Eberbach, zum Teil verlängert bis Mosbach. Sie wird in der Regel im Halbstundentakt bedient.
Geschichte
siehe S-Bahn RheinNeckar
Haltestellen
Kaiserslautern Hbf | |
Hochspeyer | Umstieg: zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach |
Frankenstein | |
Neidenfels | |
Lambrecht | |
Neustadt (Weinstr.) Hbf | Umstieg: zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr |
Neustadt (Weinstr.) Böbig | Umstieg: in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim |
Haßloch | |
Böhl-Iggelheim | |
Schifferstadt | Umstieg: S3/S4 Richtung Speyer |
Limburgerhof | |
Ludwigshafen Rheingönheim | |
Ludwigshafen Mundenheim | |
Ludwigshafen (Rhein) Hbf | Umstieg: zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen BASF |
Ludwigshafen (Rhein) Mitte | Umstieg: zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt |
Mannheim Hbf | Umstieg: zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr |
Mannheim Rangierbahnhof | |
Mannheim Seckenheim | |
Mannheim Friedrichsfeld Süd | |
Heidelberg Pfaffengrund/Wieblingen | |
Heidelberg Hbf (Endhaltestelle an Samstagnachmittagen und Sonntagen) | Umstieg: S3/S4 Richtung Bruchsal (-Karlsruhe), sowie zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen |
Heidelberg West/Südstadt | |
Heidelberg Karlstor | |
Schlierbach-Ziegelhausen | |
Schlierbach-Ziegelhausen Orthopädie | |
Neckargemünd | |
Neckargemünd Altstadt | |
Neckarsteinach | |
Neckarhausen bei Neckarsteinach | |
Hirschhorn | |
Eberbach | Umstieg: in Richtung Darmstadt - Frankfurt (Main) |
Lindach | |
Zwingenberg (Baden) | |
Neckargerach | |
Binau | |
Neckarelz | Umstieg: in Richtung Bad Friedrichshall-Jagsfeld - Heilbronn |
Mosbach West | |
Mosbach |
Zwischen Eberbach und Mosbach verkehrt die S2 nur teilweise.
S1 Homburg (Saar) – Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach – Mosbach – Osterburken
S2 Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach (– Mosbach)
S3 Karlsruhe - Wörth - Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Bruchsal – Karlsruhe
S33 Germersheim – Graben-Neudorf – Philippsburg – Bruchsal
S39 Mannheim Hbf – Mannheim-Waldhof (nur Berufsverkehr)
S4 Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Wiesloch-Walldorf – Bruchsal
S44 Ludwigshafen Hbf – Ludwigshafen BASF Nord (nur Berufsverkehr)
S5 Heidelberg – Neckargemünd – Meckesheim – Sinsheim – Eppingen
S51 (Heidelberg – Neckargemünd –) Meckesheim – Aglasterhausen
S6 Mainz - Worms – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Weinheim – Bensheim
S9 Karlsruhe Hbf – Graben-Neudorf – Mannheim Hbf – Mannheim-Luzenberg – Lampertheim – Groß-Rohrheim