Linie S1: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | !|<u>Umsteigemöglichkeiten</u> | ||
|- | |- | ||
| | |'''Homburg (Saar) Hbf''' | ||
|- | |||
|Bruchmühlbach-Miesau | |||
|- | |||
|Hauptstuhl | |||
|- | |||
|Landstuhl | |||
|- | |||
|Kindsbach | |||
|- | |||
|Einsiedlerhof | |||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | ||
| Zeile 19: | Zeile 29: | ||
|'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein | |Frankenstein (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
|Lambrecht | |Lambrecht (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | |'''Umstieg:''' zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
|Neustadt | |Neustadt-Böbig | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
| Zeile 36: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg: | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | ||
|- | |- | ||
|*Limburgerhof | |*Limburgerhof | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Mundenheim|Ludwigshafen Mundenheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Mundenheim|Ludwigshafen-Mundenheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
| Zeile 55: | Zeile 65: | ||
|[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | |[[Rangierbahnhof (Mannheim)|Mannheim Rangierbahnhof]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim Seckenheim]] | |[[Bahnhof Seckenheim (Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg Pfaffengrund/Wieblingen]] | |[[Pfaffengrund/Wieblingen|Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg: | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Bruchsal und Karlsruhe, sowie zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Weststadt/Südstadt (Heidelberg)|Heidelberg Weststadt/Südstadt]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Karlstor (Heidelberg)|Heidelberg Karlstor]] | ||
|- | |- | ||
|[[Schlierbach-Ziegelhausen]] | |[[Schlierbach-Ziegelhausen|Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
| | |Heidelberg Orthopädie | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] | |[[Neckargemünd]] | ||
| Zeile 80: | Zeile 90: | ||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |Neckarhausen bei Neckarsteinach | ||
|- | |- | ||
|Hirschhorn | |Hirschhorn (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[Eberbach]] | |[[Eberbach]] | ||
| Zeile 98: | Zeile 108: | ||
|Mosbach West | |Mosbach West | ||
|- | |- | ||
|Mosbach | |Mosbach (Baden) | ||
|- | |- | ||
|Neckarburken | |Neckarburken | ||
| Zeile 104: | Zeile 114: | ||
|Dallau | |Dallau | ||
|- | |- | ||
|Auerbach | |Auerbach bei Mosbach | ||
|- | |- | ||
|Oberschefflenz | |Oberschefflenz | ||
Version vom 17. Januar 2007, 16:28 Uhr
Die Linie S1 der S-Bahn RheinNeckar ist die längste S-Bahn-Linie Deutschlands und führt vom pfälzischen Kaiserslautern ins badische Osterburken. Sie wird in der Regel im Halbstundentakt bedient.
Geschichte
siehe S-Bahn RheinNeckar
Haltestellen
| Bahnhof / Haltestelle | Umsteigemöglichkeiten |
|---|---|
| Homburg (Saar) Hbf | |
| Bruchmühlbach-Miesau | |
| Hauptstuhl | |
| Landstuhl | |
| Kindsbach | |
| Einsiedlerhof | |
| Kaiserslautern Hbf | |
| Hochspeyer | Umstieg: zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Kreuznach |
| Frankenstein (Pfalz) | |
| Neidenfels | |
| Lambrecht (Pfalz) | |
| Neustadt (Weinstr) Hbf | Umstieg: zu den Regionalbahnen in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim nach Bad Dürkheim und zum Fernverkehr |
| Neustadt-Böbig | Umstieg: in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den Regionalbahnen in Richtung Bad Dürkheim |
| Haßloch | |
| Böhl-Iggelheim | |
| Schifferstadt | Umstieg: S3 S4 Richtung Speyer und Germersheim |
| *Limburgerhof | |
| Ludwigshafen-Rheingönheim (hält nur im Einzelfall) | |
| Ludwigshafen-Mundenheim (hält nur im Einzelfall) | |
| Ludwigshafen (Rhein) Hbf | Umstieg: zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen BASF |
| Ludwigshafen (Rhein) Mitte | Umstieg: zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt |
| Mannheim Hbf | Umstieg: zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen und zum Fernverkehr |
| Mannheim Rangierbahnhof | |
| Mannheim-Seckenheim | |
| Mannheim-Friedrichsfeld Süd | |
| Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen | |
| Heidelberg Hbf | Umstieg: S3 S4 Richtung Bruchsal und Karlsruhe, sowie zu den Straßenbahnen und Regionalbahnen in alle Richtungen |
| Heidelberg Weststadt/Südstadt | |
| Heidelberg Karlstor | |
| Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen | |
| Heidelberg Orthopädie | |
| Neckargemünd | |
| Neckargemünd Altstadt | |
| Neckarsteinach | |
| Neckarhausen bei Neckarsteinach | |
| Hirschhorn (Neckar) | |
| Eberbach | Umstieg: zur Odenwaldbahn Richtung Darmstadt - Frankfurt |
| Lindach | |
| Zwingenberg (Baden) | |
| Neckargerach | |
| Binau | |
| Neckarelz | Umstieg: in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld |
| Mosbach West | |
| Mosbach (Baden) | |
| Neckarburken | |
| Dallau | |
| Auerbach bei Mosbach | |
| Oberschefflenz | |
| Eichholzheim | |
| Seckach | |
| Zimmern | |
| Adelsheim Nord | |
| Osterburken |
S1 Homburg (Saar) – Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach – Mosbach – Osterburken
S2 Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach (– Mosbach)
S3 Karlsruhe - Wörth - Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Bruchsal – Karlsruhe
S33 Germersheim – Graben-Neudorf – Philippsburg – Bruchsal
S39 Mannheim Hbf – Mannheim-Waldhof (nur Berufsverkehr)
S4 Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Wiesloch-Walldorf – Bruchsal
S44 Ludwigshafen Hbf – Ludwigshafen BASF Nord (nur Berufsverkehr)
S5 Heidelberg – Neckargemünd – Meckesheim – Sinsheim – Eppingen
S51 (Heidelberg – Neckargemünd –) Meckesheim – Aglasterhausen
S6 Mainz - Worms – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Weinheim – Bensheim
S9 Karlsruhe Hbf – Graben-Neudorf – Mannheim Hbf – Mannheim-Luzenberg – Lampertheim – Groß-Rohrheim