ÖPNV in Heidelberg
ACHTUNG: Dieser Artikel bedarf einer Überarbeitung. Eine inhaltliche Begründung befindet sich auf der Diskussionsseite.
Wenn du Lust hast, verbessere den Artikel und entferne anschließend diesen Baustein. Vielen Dank für Deine Unterstützung!
Der komunale ÖPNV in Heidelberg wird vor allem durch das Netz der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH abgedeckt, und ist eng mit dem Liniennetz im umgebenden Rhein-Neckar-Kreis verwoben.
Die Linien der rnv-Straßenbahn, auch der S-Bahn und des BRN knüpfen an die Nachbargemeinden an und verbinden die Stadt auch über den Rhein-Neckar-Kreis hinaus.
Das gesamte Heidelberger Stadtgebiet liegt im Tarifgebiet des Verkehrsverbundes Rhein-Neckar und wird durch die Großwabe 125 abgedeckt.
Knotenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die wichtigsten Knotenpunkte in Heidelberg sind
Altstadt | |||||
Bismarckplatz | Straßenbahn | 5 21 22 23 26 | |||
Bus | 29 31 32 33 34 35 39 720 735 752 754 755 Moonliner 1 Moonliner 2 Moonliner 3 Moonliner 4 Moonliner 5 | ||||
Altstadt | Schiene | S1 S2 S5 | |||
Bus | 33 35 735 752 754 755 Moonliner 4 Moonliner 5 | ||||
Handschuhsheim | |||||
Hans-Thoma-Platz | Straßenbahn | 5 21 23 24 | |||
Bus | 38 | ||||
Kirchheim | |||||
Kirchheim-Rathaus | Straßenbahn | 26 | |||
Bus | 33 720 721 722 Moonliner 3 | ||||
Rohrbach | |||||
Rohrbach Markt | Straßenbahn | 23 24 | |||
Bus | 28 29 757 Moonliner 1 | ||||
Weststadt | |||||
Hauptbahnhof | Schiene | DB S1 S2 S3 S4 S5 | |||
Straßenbahn | 5 21 24 | ||||
Bus | 32 33 34 717 720 735 752 754 755 757 Moonliner 5 | ||||
Römerkreis Süd Stadtbücherei |
Straßenbahn | 5 21 23 24 26 | |||
Bus |
Linien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Züge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Züge der DB halten am Hauptbahnhof (Heidelberg).
S-Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Alle Linien der S-Bahn Rhein-Neckar halten in Heidelberg.
Straßenbahnlinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 5 : Mannheim - Heidelberg - Weinheim - Viernheim - Mannheim
- 13 : Bismarckplatz - Bad Dürkheim
- 21: Handschuhsheim Hans-Thoma-Platz - Neuenh. West- Hbf - Bismarckplatz
- 22: Bismarckplatz - Pfaffengrund - Eppelheim
- 23: Handschuhsheim Nord - Bismarckplatz - Rohrbach Süd - Leimen
- 24: Handschuhsheim Nord - Hbf - Rohrbach Süd
- 26: Bismarckplatz - Kirchheim
Stadtbuslinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 27 : Tullastraße - Rohrbach-Süd - Emmertsgrund
- 28 : Sportzentrum Nord - Betriebshof - HD Hauptbahnhof Süd - Mark-Twain-Center
- 28A: Rohrbach Markt - Kolbenzeil - Rohrbach Markt
- 29 : Universitätsplatz - Bismarckplatz - Rohrbach-Süd - Boxberg
- 30 : MPI Astronomie - S-Bf. Altstadt - HITS
- 31 : S-Bf. Altstadt - Neuenheim - Bunsengymnasium - Zoo - Campus im Neuenheimer Feld (weiter als 32)
- 32 : Universitätsplatz - HD Hbf - Betriebshof - Jahnstraße - Campus im Neuenheimer Feld (weiter als 31)
- 33 : Universitätsplatz - Bismarckplatz - HD Hbf - Kirchheim - Emmertsgrund
- 34 : HD Hbf Süd - HD Hbf - Bismarckplatz - Ziegelhausen Heidebuckelweg - (Wilhelmsfeld/Heiligkreuzsteinach)
- 35 : Wieblingen - Bismarckplatz - Schlierbach - Neckargemünd Bildungszentrum
- 36 : Ziegelhausen Köpfel - Bismarckplatz - Wieblingen - Pfaffengrund Kranichweg/Stotz
- 36A: Bärenbach Süd - Hirtenaue - Am Grünen Hag - Im Grund
- 37 : Ziegelhausen Heidebuckelweg - Theodor-Heuss-Brücke - Technologiepark - Schwimmbad - Sportzentrum Nord
- 38 : Hans-Thoma-Platz - Turnerbrunnen / Heiligenberg
- 39 : Bismarckplatz - Kohlhof - Königstuhl
- 39A: Bismarckplatz - EMBL - Mombertplatz
Regionalbuslinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 713 : Eppelheim - Plankstadt - Schwetzingen
- 717 : Heidelberg Hbf - Schwetzingen - Hockenheim - Speyer
- 720 : Bismarckplatz - Kirchheim - Sandhausen - Walldorf - St. Leon-Rot
- 721 : Bunsen-Gymnasium - Kirchheim - Sandhausen - Walldorf HDM - Bahnhof Wiesloch-Walldorf
- 722 : Kirchheim - Sandhausen
- 723 : Leimen - Nussloch - Wiesloch
- 735 : Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Heiligkreuzsteinach
- 752 : Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Dilsberg - Mückenloch
- 754 : Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Waldwimmersbach - Schönbrunn
- 755 : Heidelberg Hbf - Neckargemünd - Waldhilsbach - Bammental
- 757 : Heidelberg Kurfürstenanlage - Leimen - Gaiberg - Schatthausen
Nachtbusse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Nachtbusse Moonliner verkehren nur am Wochenende (Nächte Freitag auf Samstag, Samstag auf Sonntag und vor Feiertagen):
- M1 : Bismarckplatz – Rohrbach – Boxberg – Emmertsgrund
- M2 : Universitätsplatz - Bismarckplatz – Pfaffengrund – Eppelheim - Wieblingen
- M3 : Bismarckplatz – Kirchheim
- M4 : Bismarckplatz – S-Bf. Altstadt – Schlierbach – Ziegelhausen Wendestelle Hbw
- M5 : Neuenheimer Feld - Schwimmbad - Hbf - Bismarckplatz - Karlstor
- M6 : Viernheim - Ladenburg - HD Hauptbahnhof - Bismarkplatz
Sonderlinien
- 6 : Bismarkplatz - Edingen - Neuostheim - Luisenpark - 96 Berliner Platz - 96 Rheingönheim - 96 Maudach
- 9 : Bismarkplatz - Edingen - Neuostheim - Luisenpark - MA HBF
- M6 : Viernheim - Ladenburg - HD Hauptbahnhof - Bismarkplatz
Ruftaxis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 1004 Bismarckplatz – Speyererhof – Kernphysikalisches Institut
- 1005 Hausackerweg – Villa Bosch – Schlierbach
- 1006 Ziegelhausen – Bärenbach
- 1007 Bismarckplatz – Königstuhl – Kohlhof
- 1008 Hans-Thoma-Platz – Mühltal
- 1009 Wieblingen – Pfaffengrund
- 1010 Rohrbach Markt – Bergehalde
- 1011 Kirchheim Rathaus – Patrick-Henry-Village
- 1012 / 5. Viernheim - Betriebshof - HD HBF