Bundestagswahlkreis Heidelberg: Unterschied zwischen den Versionen
(→Wahlergebnis 2017: gekürzt, da keine Informationen kamen.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Gebiet== | ==Gebiet== | ||
Er umfasst den Stadtkreis [[Heidelberg]] sowie die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Eppelheim]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]]. | Er umfasst den Stadtkreis [[Heidelberg]] sowie die Gemeinden [[Dossenheim]], [[Edingen-Neckarhausen]], [[Eppelheim]], [[Heddesheim]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Ilvesheim]], [[Ladenburg]], [[Laudenbach (Bergstraße)|Laudenbach]], [[Schriesheim]] und [[Weinheim]] aus dem [[Rhein-Neckar-Kreis]]. | ||
== Bundestagswahl 2021 == | |||
Zur [[Bundestagswahl 2021]] treten folgende Kandidaten an: | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Direktkandidat | |||
! Partei | |||
! Erststimmen in % | |||
! Zweitstimmen in % | |||
|- | |||
| | |||
| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|FREIE WÄHLER]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Piratenpartei Deutschland|PIRATEN]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Demokratie in Bewegung|DiB]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Deutsche Kommunistische Partei|DKP]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[dieBasis]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Bündnis C – Christen für Deutschland|Bündnis C]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| BÜRGERBEWEGUNG | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Die Pinken/Bündnis21|BÜNDNIS21]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Die Humanisten]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Team Todenhöfer]] | |||
| — | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Klimaliste#Baden-Württemberg|KlimalisteBW]] | |||
| | |||
| — | |||
|- | |||
|} | |||
== Wahlergebnis 2017 == | == Wahlergebnis 2017 == |
Version vom 5. September 2021, 19:31 Uhr
Der Bundestagswahlkreis Heidelberg, auch als "Wahlkreis 274 Heidelberg-Weinheim" bezeichnet (2005: Wahlkreis 275, seit 2009: Wahlkreis 274), ist ein Wahlkreis im baden-württembergischen Teil der Metropolregion Rhein-Neckar.
Gebiet
Er umfasst den Stadtkreis Heidelberg sowie die Gemeinden Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim aus dem Rhein-Neckar-Kreis.
Bundestagswahl 2021
Zur Bundestagswahl 2021 treten folgende Kandidaten an:
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
CDU | |||
SPD | |||
GRÜNE | |||
FDP | |||
AfD | |||
DIE LINKE | |||
— | Tierschutzpartei | — | |
Die PARTEI | |||
FREIE WÄHLER | |||
— | PIRATEN | — | |
— | ÖDP | — | |
— | NPD | — | |
— | DiB | — | |
MLPD | |||
— | DKP | — | |
dieBasis | |||
— | Bündnis C | — | |
— | BÜRGERBEWEGUNG | — | |
— | BÜNDNIS21 | — | |
— | LKR | — | |
Die Humanisten | |||
— | Gesundheitsforschung | — | |
— | Team Todenhöfer | — | |
Volt | |||
KlimalisteBW | — |
Wahlergebnis 2017
Bei der Bundestagswahl am 24. September 2017 gaben von den insgesamt 217.934 Wahlberechtigten des Wahlkreises 82,2 % (2013: 77,9%) ihre Stimme ab. Die CDU erhielt 32,7 % (40,9 %) der Erststimmen, somit wurde Karl Lamers direkt gewählt, die SPD erhielt 26,0 % (30,6), die Grünen 18,7 % (12,3), die AfD 8,9 % (4,9), die FDP 6,6 % (3,1) und Die Linke 6,1 % (4,1). Die Zweitstimmen verteilten sich wie folgt: CDU 29,9 % (37,5), SPD 18,5 % (23,4), Grüne 17,2 (14,8), FDP 12,7 (7,0), AfD 9,5 %(6,1) und Die Linke 8,3 % (5,7).[1]
Weblinks
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Bundestagswahlkreis Heidelberg“
Einzelnachweise
- ↑ Rhein-Neckar-Zeitung, Wahl-Spezial 2017, Seite 12