Telefonvorwahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rabe (Diskussion | Beiträge) K (Katfix) |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| {{Vorwahl_06201}} | | {{Vorwahl_06201}} | ||
| [[Weinheim]] | | [[Weinheim]] | ||
| [[Birkenau]], [[Gorxheimertal]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg | | [[Birkenau]], [[Gorxheimertal]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg an der Bergstraße]], [[Laudenbach]], [[Weinheim]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06202}} | | {{Vorwahl_06202}} | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| {{Vorwahl_06209}} | | {{Vorwahl_06209}} | ||
| [[Mörlenbach]] | | [[Mörlenbach]] | ||
| [[Birkenau-Reisen]], [[Mörlenbach]] | | [[Birkenau]]-[[Reisen]], [[Mörlenbach]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_0621}} | | {{Vorwahl_0621}} | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| {{Vorwahl_06220}} | | {{Vorwahl_06220}} | ||
| [[Wilhelmsfeld]] | | [[Wilhelmsfeld]] | ||
| [[Heiligkreuzsteinach]], [[Schriesheim-Altenbach]], [[Wilhelmsfeld]] | | [[Heiligkreuzsteinach]], [[Schriesheim]]-[[Altenbach]], [[Wilhelmsfeld]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06221}} | | {{Vorwahl_06221}} | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06228}} | | {{Vorwahl_06228}} | ||
| [[Schönau Odenwald]] | | [[Schönau (Odenwald)]] | ||
| [[Schönau Odenwald]] | | [[Schönau (Odenwald)]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06229}} | | {{Vorwahl_06229}} | ||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
| {{Vorwahl_06237}} | | {{Vorwahl_06237}} | ||
| [[Maxdorf]] | | [[Maxdorf]] | ||
| Ludwigshafen-[[Ruchheim]], [[Maxdorf]] | | [[Ludwigshafen]]-[[Ruchheim]], [[Maxdorf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06238}} | | {{Vorwahl_06238}} | ||
| [[Gerolsheim]] | | [[Gerolsheim]] | ||
| [[Dirmstein]], [[Gerolsheim]], [[Großkarlbach]], [[Heuchelheim | | [[Dirmstein]], [[Gerolsheim]], [[Großkarlbach]], [[Heuchelheim bei Frankenthal]], [[Laumersheim]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06239}} | | {{Vorwahl_06239}} | ||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| {{Vorwahl_06241}} | | {{Vorwahl_06241}} | ||
| [[Worms]] | | [[Worms]] | ||
| [[Worms]], [[Lampertheim-Rosengarten]] | | [[Worms]], [[Lampertheim]]-[[Hofheim]], [[Lampertheim]]-[[Rosengarten (Rhein)|Rosengarten]] | ||
|- | |||
| {{Vorwahl_06242}} | |||
| [[Osthofen]] | |||
| [[Worms]]-[[Abenheim]], [[Worms]]-[[Rheindürkheim]] | |||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06245}} | | {{Vorwahl_06245}} | ||
| [[Biblis]] | | [[Biblis]] | ||
| [[Biblis]], [[Bürstadt-Bobstadt]], [[Groß-Rohrheim]] | | [[Biblis]], [[Bürstadt]]-[[Bobstadt]], [[Groß-Rohrheim]] | ||
|- | |||
| {{Vorwahl_06246}} | |||
| [[Eich]] | |||
| [[Worms]]-[[Ibersheim]] | |||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06247}} | | {{Vorwahl_06247}} | ||
| [[Worms]]-[[Pfeddersheim]] | | [[Worms]]-[[Pfeddersheim]] | ||
| | | [[Worms]]-[[Pfeddersheim]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06251}} | | {{Vorwahl_06251}} | ||
| [[Bensheim]] | | [[Bensheim]] | ||
| [[Bensheim]] | | [[Bensheim]], [[Einhausen]], [[Lorsch]], [[Zwingenberg (Bergstraße)|Zwingenberg]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06252}} | | {{Vorwahl_06252}} | ||
Zeile 142: | Zeile 150: | ||
| {{Vorwahl_06253}} | | {{Vorwahl_06253}} | ||
| [[Fürth]] | | [[Fürth]] | ||
| [[Fürth]], [[Grasellenbach-Hammelbach]] | | [[Fürth]], [[Grasellenbach]]-[[Hammelbach]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06254}} | | {{Vorwahl_06254}} | ||
Zeile 254: | Zeile 262: | ||
| {{Vorwahl_06323}} | | {{Vorwahl_06323}} | ||
| [[Edenkoben]] | | [[Edenkoben]] | ||
| [[Edenkoben]], [[Edesheim]], [[Flemlingen]], [[Großfischlingen]], [[Hainfeld]], [[Rhodt unter Rietburg]], [[Roschbach]], [[Sankt Martin]], [[Venningen]], [[Weyher | | [[Edenkoben]], [[Edesheim]], [[Flemlingen]], [[Großfischlingen]], [[Hainfeld]], [[Rhodt unter Rietburg]], [[Roschbach]], [[Sankt Martin]], [[Venningen]], [[Weyher in der Pfalz]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06324}} | | {{Vorwahl_06324}} | ||
Zeile 278: | Zeile 286: | ||
| {{Vorwahl_06329}} | | {{Vorwahl_06329}} | ||
| [[Weidenthal]] | | [[Weidenthal]] | ||
| [[Bad Dürkheim]], [[Frankenstein]], [[Kallstadt]], [[Weidenthal]] | | [[Bad Dürkheim]], [[Frankenstein]], [[Kallstadt (Freinsheim)|Kallstadt]], [[Weidenthal]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06340}} | | {{Vorwahl_06340}} | ||
| [[Wörth-Schaidt]] | | [[Wörth am Rhein|Wörth]]-[[Schaidt]] | ||
| [[Dierbach]], [[Freckenfeld]], [[Kapsweyer]], [[Niederotterbach]], [[Steinfeld | | [[Dierbach]], [[Freckenfeld]], [[Kapsweyer]], [[Niederotterbach]], [[Steinfeld]], [[Vollmersweiler]], [[Wörth am Rhein|Wörth]]-[[Schaidt]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06341}} | | {{Vorwahl_06341}} | ||
Zeile 326: | Zeile 334: | ||
| {{Vorwahl_06356}} | | {{Vorwahl_06356}} | ||
| [[Carlsberg]] | | [[Carlsberg]] | ||
| [[Carlsberg]], [[Neuleiningen]] | | [[Carlsberg]], [[Neuleiningen]], [[Altleiningen]], [[Wattenheim]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_06359}} | | {{Vorwahl_06359}} | ||
Zeile 335: | Zeile 343: | ||
| [[Vorderweidenthal]] | | [[Vorderweidenthal]] | ||
| [[Oberschlettenbach]], [[Vorderweidenthal]] | | [[Oberschlettenbach]], [[Vorderweidenthal]] | ||
|- | |||
| {{Vorwahl_07253}} | |||
| [[Bad Schönborn]] | |||
| [[Malsch]], [[Rauenberg]]-[[Malschenberg]], [[Mühlhausen]]-[[Rettigheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07260}} | |||
| [[Sinsheim]]-[[Hilsbach]] | |||
| [[Sinsheim]]-[[Hilsbach]] | |||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07261}} | | {{Vorwahl_07261}} | ||
| [[Sinsheim]] | | [[Sinsheim]] | ||
| [[Sinsheim]] | | [[Sinsheim]], [[Waibstadt]]-[[Daisbach]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07263}} | | {{Vorwahl_07263}} | ||
Zeile 346: | Zeile 362: | ||
| {{Vorwahl_07265}} | | {{Vorwahl_07265}} | ||
| [[Angelbachtal]] | | [[Angelbachtal]] | ||
| [[Angelbachtal]] | | [[Angelbachtal]], [[Sinsheim]]-[[Eschelbach]], [[Sinsheim]]-[[Waldangelloch]] | ||
|- | |||
| {{Vorwahl_07266}} | |||
| [[Kirchardt]] | |||
| [[Sinsheim]]-[[Ehrstädt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07268}} | |||
| [[Bad Rappenau]] | |||
| [[Neckarbischofsheim]]-[[Untergimpern]], [[Sinsheim]]-[[Hasselbach]] | |||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07271}} | | {{Vorwahl_07271}} | ||
Zeile 366: | Zeile 390: | ||
| {{Vorwahl_07275}} | | {{Vorwahl_07275}} | ||
| [[Kandel]] | | [[Kandel]] | ||
| [[Kandel]], [[Erlenbach]] | | [[Kandel]], [[Erlenbach bei Kandel]], [[Hatzenbühl]], [[Minfeld]] | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07276}} | | {{Vorwahl_07276}} | ||
Zeile 373: | Zeile 397: | ||
|- | |- | ||
| {{Vorwahl_07277}} | | {{Vorwahl_07277}} | ||
| [[Wörth]]-[[Büchelberg]] | | [[Wörth am Rhein|Wörth]]-[[Büchelberg]] | ||
| Wörth-[[Büchelberg]], [[Scheibenhardt | | [[Wörth am Rhein|Wörth]]-[[Büchelberg]], [[Scheibenhardt]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 398: | Zeile 422: | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Vorwahl|!]] |
Version vom 29. Oktober 2007, 18:41 Uhr
Eine Telefonvorwahl (im nationalen Rufnummernraum auch Ortsnetzkennzahl) ist eine Ziffernfolge, die man beim Wählen einer Telefonnummer eingibt, um den logischen Ort zu wechseln. Dieser logische Ort korrespondiert in der Regel mit einem realen Ort (bei Anrufen zu Anschlüssen im Festnetz). Es kann sich aber auch um ein eigenständiges Telefonnetz (zum Beispiel Mobilfunk) oder einen Dienst (zum Beispiel Servicerufnummern) handeln, deren örtliche Ausdehnungen nicht festgelegt sind.
Telefonvorwahlen der Region
Telefonvorwahlen für Mobilfunk
Anbieter | Vorwahlen |
---|---|
T-Mobile (D1) | (0151) (0160) (0170) (0171) (0175) |
Vodaphone (D2) | (0152) (01 62) (0172) (0173) (0174) |
E-plus | (0155) (0163) (0177) (0178) |
O2 | (0159) (0176) (0179) |