Linie S1: Unterschied zwischen den Versionen
K (Stundentakt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(30 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | [[Bild:600px-S-Bahn_Berlin_Logo.png|right|100px]] | ||
Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist die längste S-Bahn-Linie Deutschlands und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen | Die '''Linie {{LinieS1-Symbol}}''' der [[S-Bahn RheinNeckar]] ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands<ref>{{Weblink|1=www.vrn.de/presse/2006/artikel/01220/ Quelle für längste S-Bahn-Linie Deutschlands}}</ref>und führt von [[Homburg (Saar)]] über [[Kaiserslautern]], [[Schifferstadt]], [[Ludwigshafen am Rhein|Ludwigshafen]], [[Mannheim]], [[Heidelberg]], [[Eberbach]] und [[Mosbach]] ins badische [[Osterburken]]. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der {{LinieS2-Symbol}} zwischen Mosbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | |'''[[Hauptbahnhof (Homburg)|Homburg (Saar) Hbf]]''' | ||
|{{RB-Symbol}}, {{RE-Symbol}} | |||
|- | |- | ||
|Bruchmühlbach-Miesau | |Bruchmühlbach-Miesau | ||
Zeile 19: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|Landstuhl | |Landstuhl | ||
|'''Umstieg:''' zur RegionalBahn nach Kusel | |||
|- | |- | ||
|Kindsbach | |Kindsbach | ||
Zeile 25: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Kaiserslautern)|'''Kaiserslautern Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bad Kreuznach, {{RE-Symbol}} nach Saarbrücken | |||
|- | |- | ||
|Hochspeyer | |Hochspeyer | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Kreuznach | ||
|- | |- | ||
|Frankenstein (Pfalz) | |Frankenstein (Pfalz) | ||
Zeile 33: | Zeile 36: | ||
|Neidenfels | |Neidenfels | ||
|- | |- | ||
|Lambrecht (Pfalz) | |[[Lambrecht]] (Pfalz) | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Neustadt an der Weinstraße)|'''Neustadt (Weinstr) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den | |'''Umstieg:''' zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim: {{RB-Symbol}} Bad Dürkheim und zum Fernverkehr | ||
|- | |- | ||
|Neustadt-Böbig | |[[Neustadt]]-[[Böbig]] | ||
|'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den | |'''Umstieg:''' in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den {{RB-Symbol}} in Richtung Bad Dürkheim | ||
|- | |- | ||
|Haßloch | |[[Haßloch]] | ||
|- | |- | ||
|Böhl-Iggelheim | |[[Böhl-Iggelheim]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | |[[Bahnhof (Schifferstadt)|Schifferstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}}/{{LinieS4-Symbol}}/{{RE-Symbol}} Richtung Speyer und Germersheim | ||
|- | |- | ||
|Limburgerhof | |[[Limburgerhof]] | ||
|- | |- | ||
|<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | |<small>[[Rheingönheim|Ludwigshafen-Rheingönheim]] ''(hält nur im Einzelfall)''</small> | ||
Zeile 55: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Ludwigshafen)|'''Ludwigshafen (Rhein) Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und | |'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}} in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen [[BASF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | |[[Bahnhof Mitte|Ludwigshafen (Rhein) Mitte]] | ||
Zeile 61: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Mannheim)|'''Mannheim Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' zu den Straßenbahnen und | |'''Umstieg:''' {{LinieS9-Symbol}}, zu den Straßenbahnen und {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen und zum Fernverkehr ([[ICE-Netz|ICE]]) | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Arena-Maimarkt_(Haltestelle_Mannheim)|Arena-Maimarkt (alt: Rangierbahnhof)]] | ||
| | |die Haltestelle direkt bei der [[SAP-Arena]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Seckenheim (Haltestelle Mannheim)|Mannheim-Seckenheim]] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS6-Symbol}} | |||
|- | |- | ||
|[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | |[[Friedrichsfeld Süd|Mannheim-Friedrichsfeld Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Pfaffengrund/Wieblingen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | |[[Hauptbahnhof (Heidelberg)|'''Heidelberg Hbf''']] | ||
|'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den | |'''Umstieg:''' {{LinieS3-Symbol}} {{LinieS4-Symbol}} {{Linie 5}} {{Linie 21HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} , sowie zu den {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in alle Richtungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Weststadt/Südstadt]] | ||
|'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | |'''Umstieg:''' {{Linie 23HD-Symbol}} {{Linie 24HD-Symbol}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Heidelberg-[[Altstadt (Haltestelle Heidelberg)|Altstadt]] || (früher Heidelberg Karlstor) | ||
|- | |- | ||
|[[Schlierbach | |Heidelberg-[[Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen|Schlierbach/Ziegelhausen]] | ||
|- | |- | ||
|Heidelberg Orthopädie | |Heidelberg [[Orthopädie (Haltestelle Heidelberg)|Orthopädie]] || Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost | ||
|- | |- | ||
|[[Neckargemünd]] | |[[Neckargemünd]] || '''Umstieg:''' {{LinieS5-Symbol}}/{{LinieS51-Symbol}}/{{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Sinsheim | ||
|- | |- | ||
|Neckargemünd Altstadt | |[[Neckargemünd]] Altstadt | ||
|- | |- | ||
|Neckarsteinach | |[[Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
|Neckarhausen bei Neckarsteinach | |[[Neckarhausen (Neckarsteinach)|Neckarhausen bei Neckarsteinach]] | ||
|- | |- | ||
|Hirschhorn (Neckar) | |[[Hirschhorn]] (Neckar) | ||
|- | |- | ||
|[[Eberbach]] | |[[Eberbach Bahnhof|Eberbach]] ||'''Umstieg:''' zur [[Odenwaldbahn]] in Richtung Darmstadt - Frankfurt | ||
|- | |- | ||
|Lindach | |[[Lindach]] | ||
|- | |- | ||
|Zwingenberg (Baden) | |[[Zwingenberg]] (Baden) | ||
|- | |- | ||
|Neckargerach | |[[Neckargerach]] | ||
|- | |- | ||
|Binau | |[[Binau]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Neckarelz]]''' | |'''[[Neckarelz|Mosbach-Neckarelz]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen [[Hochhausen (Neckar)]] - [[Neckarzimmern]]) | ||
|- | |- | ||
|Mosbach West | |[[Mosbach]] West || (Berufsschulzentrum Schillerstraße) | ||
|- | |- | ||
|Mosbach (Baden) | |'''[[Mosbach]] (Baden)''' | ||
|- | |- | ||
|Neckarburken | |[[Neckarburken]] | ||
|- | |- | ||
|Dallau | |[[Dallau]] | ||
|- | |- | ||
|Auerbach bei Mosbach | |[[Auerbach]] bei Mosbach | ||
|- | |- | ||
|Oberschefflenz | |[[Oberschefflenz]] | ||
|- | |- | ||
|Eichholzheim | |[[Eichholzheim]] | ||
|- | |- | ||
|Seckach | |[[Seckach]] || '''Umstieg:''' zur [[Madonnenlandbahn]] in Richtung [[Buchen]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Adelsheim]] Nord | ||
|- | |- | ||
|'''[[Osterburken]]''' ||'''Umstieg:''' {{RB-Symbol}}/{{RE-Symbol}} in die Richtungen Möckmühl oder Würzburg Hbf | |||
|- | |||
|'''[[Osterburken]]''' | |||
|} | |} | ||
== Vorkommnisse == | |||
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe [[ICE-Unfall bei Lambrecht 2010]] | |||
== Quellen == | |||
<div class="references-small"> | |||
<references /></div> | |||
{{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | {{Linien der S-Bahn RheinNeckar}} | ||
[[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | [[Kategorie:S-Bahn RheinNeckar]] | ||
[[Kategorie:Linie]] | [[Kategorie:Linie|S1]] |
Aktuelle Version vom 13. August 2023, 11:59 Uhr
Die Linie S1 der S-Bahn RheinNeckar ist mit 202 Kilometern Länge die längste S-Bahn-Linie Deutschlands[1]und führt von Homburg (Saar) über Kaiserslautern, Schifferstadt, Ludwigshafen, Mannheim, Heidelberg, Eberbach und Mosbach ins badische Osterburken. Sie wird in der Regel im Stundentakt bedient, wobei sie mit der S2 zwischen Mosbach und Kaiserslautern einen Halbstundentakt gewährleistet.
Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
siehe S-Bahn RheinNeckar
Haltestellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bahnhof / Haltestelle | Umsteigemöglichkeiten |
---|---|
Homburg (Saar) Hbf | RB , RE |
Bruchmühlbach-Miesau | |
Hauptstuhl | |
Landstuhl | Umstieg: zur RegionalBahn nach Kusel |
Kindsbach | |
Einsiedlerhof | |
Kaiserslautern Hbf | Umstieg: zu den RB in Richtung Pirmasens, Lauterecken-Grumbach und Bad Kreuznach, RE nach Saarbrücken |
Hochspeyer | Umstieg: zu den RB in Richtung Bad Kreuznach |
Frankenstein (Pfalz) | |
Neidenfels | |
Lambrecht (Pfalz) | |
Neustadt (Weinstr) Hbf | Umstieg: zu den RB /RE in Richtung Landau - Karlsruhe, sowie in Fahrtrichtung Mannheim: RB Bad Dürkheim und zum Fernverkehr |
Neustadt-Böbig | Umstieg: in Fahrtrichtung Kaiserslautern zu den RB in Richtung Bad Dürkheim |
Haßloch | |
Böhl-Iggelheim | |
Schifferstadt | Umstieg: S3/S4/RE Richtung Speyer und Germersheim |
Limburgerhof | |
Ludwigshafen-Rheingönheim (hält nur im Einzelfall) | |
Ludwigshafen-Mundenheim (hält nur im Einzelfall) | |
Ludwigshafen (Rhein) Hbf | Umstieg: S6, zu den Straßenbahnen und RB in Richtung Frankenthal - Worms, sowie Richtung Ludwigshafen BASF |
Ludwigshafen (Rhein) Mitte | Umstieg: zu den Straßenbahnen in Richtung Ludwigshafen Innenstadt |
Mannheim Hbf | Umstieg: S9, zu den Straßenbahnen und RB /RE in alle Richtungen und zum Fernverkehr (ICE) |
Arena-Maimarkt (alt: Rangierbahnhof) | die Haltestelle direkt bei der SAP-Arena |
Mannheim-Seckenheim | Umstieg: S6 |
Mannheim-Friedrichsfeld Süd | |
Heidelberg-Pfaffengrund/Wieblingen | |
Heidelberg Hbf | Umstieg: S3 S4 5 21 24 , sowie zu den RB /RE in alle Richtungen |
Heidelberg-Weststadt/Südstadt | Umstieg: 23 24 |
Heidelberg-Altstadt | (früher Heidelberg Karlstor) |
Heidelberg-Schlierbach/Ziegelhausen | |
Heidelberg Orthopädie | Orthopädische Klinik - Schlierbach-Ost |
Neckargemünd | Umstieg: S5/S51/RB /RE in Richtung Sinsheim |
Neckargemünd Altstadt | |
Neckarsteinach | |
Neckarhausen bei Neckarsteinach | |
Hirschhorn (Neckar) | |
Eberbach | Umstieg: zur Odenwaldbahn in Richtung Darmstadt - Frankfurt |
Lindach | |
Zwingenberg (Baden) | |
Neckargerach | |
Binau | |
Mosbach-Neckarelz | Umstieg: RB /RE in Richtung Bad Friedrichshal-Jagstfeld-HN-Stuttgart (nächste Haltestellen Hochhausen (Neckar) - Neckarzimmern) |
Mosbach West | (Berufsschulzentrum Schillerstraße) |
Mosbach (Baden) | |
Neckarburken | |
Dallau | |
Auerbach bei Mosbach | |
Oberschefflenz | |
Eichholzheim | |
Seckach | Umstieg: zur Madonnenlandbahn in Richtung Buchen |
Adelsheim Nord | |
Osterburken | Umstieg: RB /RE in die Richtungen Möckmühl oder Würzburg Hbf |
Vorkommnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Am 17. August 2010 kam es bei Lambrecht in der Pfalz zu einem Eisenbahnunfall, weitere Angaben siehe ICE-Unfall bei Lambrecht 2010
Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
S1 Homburg (Saar) – Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach – Mosbach – Osterburken
S2 Kaiserslautern – Neustadt (Weinstraße) – Schifferstadt – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Eberbach (– Mosbach)
S3 Karlsruhe - Wörth - Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Bruchsal – Karlsruhe
S33 Germersheim – Graben-Neudorf – Philippsburg – Bruchsal
S39 Mannheim Hbf – Mannheim-Waldhof (nur Berufsverkehr)
S4 Germersheim – Speyer – Ludwigshafen – Mannheim – Heidelberg – Wiesloch-Walldorf – Bruchsal
S44 Ludwigshafen Hbf – Ludwigshafen BASF Nord (nur Berufsverkehr)
S5 Heidelberg – Neckargemünd – Meckesheim – Sinsheim – Eppingen
S51 (Heidelberg – Neckargemünd –) Meckesheim – Aglasterhausen
S6 Mainz - Worms – Ludwigshafen (Rhein) Hbf – Mannheim Hbf – Weinheim – Bensheim
S9 Karlsruhe Hbf – Graben-Neudorf – Mannheim Hbf – Mannheim-Luzenberg – Lampertheim – Groß-Rohrheim