Telefonvorwahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Telefonvorwahlen der Region: Linkfix) |
Rabe (Diskussion | Beiträge) (→Telefonvorwahlen der Region: Übernommen aus RheinNeckarVW, Sortiert nach Nummer. Gibt mit Sicherheit noch Bugs!) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Telefonvorwahlen der Region == | == Telefonvorwahlen der Region == | ||
{| | |||
|- | |||
! Vorwahl | |||
! Hauptort | |||
! Alle Orte | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06201}} | |||
| [[Weinheim]] | |||
| [[Birkenau]], [[Gorxheimertal]], [[Hemsbach]], [[Hirschberg]] an der Bergstraße, [[Laudenbach]], [[Weinheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06202}} | |||
| [[Schwetzingen]] | |||
| [[Brühl]], [[Ketsch]], [[Oftersheim]], [[Plankstadt]], [[Schwetzingen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06203}} | |||
| [[Ladenburg]] | |||
| [[Edingen-Neckarhausen]], [[Heddesheim]], [[Ladenburg]], [[Schriesheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06204}} | |||
| [[Viernheim]] | |||
| [[Viernheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06205}} | |||
| [[Hockenheim]] | |||
| [[Altlußheim]], [[Hockenheim]], [[Neulußheim]], [[Reilingen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06206}} | |||
| [[Lampertheim]] | |||
| [[Bürstadt]], [[Lampertheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06207}} | |||
| [[Wald-Michelbach]] | |||
| [[Abtsteinach]], [[Grasellenbach]], [[Wald-Michelbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06209}} | |||
| [[Mörlenbach]] | |||
| [[Birkenau-Reisen]], [[Mörlenbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_0621}} | |||
| [[Mannheim]] | |||
| [[Mannheim]], [[Ilvesheim]], [[Neu-Edingen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_0621}} | |||
| [[Ludwigshafen]] | |||
| [[Ludwigshafen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06220}} | |||
| [[Wilhelmsfeld]] | |||
| [[Heiligkreuzsteinach]], [[Schriesheim-Altenbach]], [[Wilhelmsfeld]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06221}} | |||
| [[Heidelberg]] | |||
| [[Heidelberg]], [[Dossenheim]], [[Eppelheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06222}} | |||
| [[Wiesloch]] | |||
| [[Dielheim]], [[Mühlhausen]], [[Rauenberg]], [[Wiesloch]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06223}} | |||
| [[Neckargemünd]] | |||
| [[Bammental]], [[Gaiberg]], [[Neckargemünd]], [[Wiesenbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06224}} | |||
| [[Sandhausen]] | |||
| [[Leimen]], [[Nußloch]], [[Sandhausen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06226}} | |||
| [[Meckesheim]] | |||
| [[Eschelbronn]], [[Lobbach]], [[Mauer]], [[Meckesheim]], [[Spechbach]], [[Zuzenhausen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06227}} | |||
| [[Walldorf]] | |||
| [[St. Leon-Rot]], [[Walldorf]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06228}} | |||
| [[Schönau Odenwald]] | |||
| [[Schönau Odenwald]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06229}} | |||
| [[Neckarsteinach]] | |||
| [[Neckarsteinach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06231}} | |||
| [[Hochdorf-Assenheim]] | |||
| [[Hochdorf-Assenheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06232}} | |||
| [[Speyer]] | |||
| [[Speyer]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06233}} | |||
| [[Frankenthal]] | |||
| [[Frankenthal]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06234}} | |||
| [[Mutterstadt]] | |||
| [[Mutterstadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06235}} | |||
| [[Schifferstadt]] | |||
| [[Schifferstadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06236}} | |||
| [[Limburgerhof]] | |||
| [[Limburgerhof]], [[Neuhofen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06237}} | |||
| [[Maxdorf]] | |||
| Ludwigshafen-[[Ruchheim]], [[Maxdorf]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06238}} | |||
| [[Gerolsheim]] | |||
| [[Dirmstein]], [[Gerolsheim]], [[Großkarlbach]], [[Heuchelheim]] (bei [[Frankenthal]]), [[Laumersheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06239}} | |||
| [[Bobenheim-Roxheim]] | |||
| [[Bobenheim-Roxheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06241}} | |||
| [[Worms]] | |||
| [[Worms]], [[Lampertheim-Rosengarten]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06245}} | |||
| [[Biblis]] | |||
| [[Biblis]], [[Bürstadt-Bobstadt]], [[Groß-Rohrheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06247}} | |||
| [[Worms]]-[[Pfeddersheim]] | |||
| [[Mörstadt]], [[Worms]]-[[Pfeddersheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06251}} | |||
| [[Bensheim]] | |||
| [[Bensheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06252}} | |||
| [[Heppenheim]] | |||
| [[Heppenheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06253}} | |||
| [[Fürth]] | |||
| [[Fürth]], [[Grasellenbach-Hammelbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06254}} | |||
| [[Lautertal]] | |||
| [[Lautertal]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06255}} | |||
| [[Lindenfels]] | |||
| [[Lindenfels]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06256}} | |||
| [[Lampertheim]]-[[Hüttenfeld]] | |||
| [[Lampertheim]]-[[Hüttenfeld]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06261}} | |||
| [[Mosbach]] | |||
| [[Elztal]], [[Mosbach]], [[Neckarzimmern]], [[Obrigheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06262}} | |||
| [[Aglasterhausen]] | |||
| [[Aglasterhausen]], [[Neunkirchen]], [[Reichartshausen]], [[Schönbrunn]], [[Schwarzach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06263}} | |||
| [[Neckargerach]] | |||
| [[Neckargerach]], [[Binau]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06265}} | |||
| [[Billigheim]] | |||
| [[Billigheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06266}} | |||
| [[Haßmersheim]] | |||
| [[Haßmersheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06267}} | |||
| [[Fahrenbach]] | |||
| [[Fahrenbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06268}} | |||
| [[Hüffenhardt]] | |||
| [[Hüffenhardt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06271}} | |||
| [[Eberbach]] | |||
| [[Eberbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06272}} | |||
| [[Hirschhorn]] | |||
| [[Hirschhorn]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06274}} | |||
| [[Waldbrunn]] | |||
| [[Waldbrunn]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06281}} | |||
| [[Buchen]] | |||
| [[Buchen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06282}} | |||
| [[Walldürn]] | |||
| [[Walldürn]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06283}} | |||
| [[Hardheim]] | |||
| [[Hardheim]], [[Höpfingen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06284}} | |||
| [[Mudau]] | |||
| [[Mudau]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06285}} | |||
| [[Walldürn]]-[[Altheim]] | |||
| [[Walldürn]]-[[Altheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06286}} | |||
| [[Walldürn]]-[[Rippberg]] | |||
| [[Walldürn]]-[[Rippberg]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06287}} | |||
| [[Limbach]] | |||
| [[Limbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06291}} | |||
| [[Adelsheim]] | |||
| [[Adelsheim]], [[Osterburken]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06292}} | |||
| [[Seckach]] | |||
| [[Seckach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06293}} | |||
| [[Schefflenz]] | |||
| [[Schefflenz]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06295}} | |||
| [[Rosenberg]] | |||
| [[Rosenberg]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06297}} | |||
| [[Ravenstein]] | |||
| [[Ravenstein]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06321}} | |||
| [[Neustadt]] | |||
| [[Neustadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06322}} | |||
| [[Bad Dürkheim]] | |||
| [[Bad Dürkheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06323}} | |||
| [[Edenkoben]] | |||
| [[Edenkoben]], [[Edesheim]], [[Flemlingen]], [[Großfischlingen]], [[Hainfeld]], [[Rhodt unter Rietburg]], [[Roschbach]], [[Sankt Martin]], [[Venningen]], [[Weyher]] in der Pfalz | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06324}} | |||
| [[Haßloch]] | |||
| [[Haßloch]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06325}} | |||
| [[Lambrecht]] | |||
| [[Lambrecht]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06326}} | |||
| [[Deidesheim]] | |||
| [[Deidesheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06327}} | |||
| Neustadt-[[Lachen]] | |||
| [[Lachen]], [[Speyerdorf]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06328}} | |||
| [[Elmstein]] | |||
| [[Elmstein]], [[Esthal]], [[Waldleiningen]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06329}} | |||
| [[Weidenthal]] | |||
| [[Bad Dürkheim]], [[Frankenstein]], [[Kallstadt]], [[Weidenthal]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06340}} | |||
| [[Wörth-Schaidt]] | |||
| [[Dierbach]], [[Freckenfeld]], [[Kapsweyer]], [[Niederotterbach]], [[Steinfeld (Pfalz)]], [[Vollmersweiler]], [[Wörth-Schaidt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06341}} | |||
| [[Landau]] | |||
| [[Landau]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06342}} | |||
| [[Schweigen-Rechtenbach]] | |||
| [[Schweigen-Rechtenbach]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06343}} | |||
| [[Bad Bergzabern]] | |||
| [[Bad Bergzabern]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06344}} | |||
| [[Schwegenheim]] | |||
| [[Schwegenheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06345}} | |||
| [[Albersweiler]] | |||
| [[Albersweiler]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06346}} | |||
| [[Annweiler am Trifels]] | |||
| [[Annweiler am Trifels]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06347}} | |||
| [[Hochstadt]] | |||
| [[Hochstadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06348}} | |||
| [[Offenbach an der Queich]] | |||
| [[Offenbach an der Queich]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06349}} | |||
| [[Billigheim-Ingenheim]] | |||
| [[Billigheim-Ingenheim]], [[Klingenmünster]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06353}} | |||
| [[Freinsheim]] | |||
| [[Freinsheim]], [[Weisenheim am Sand]], [[Dackenheim]], [[Bobenheim am Berg]], [[Erpolzheim]], [[Herxheim am Berg]], [[Weisenheim am Berg]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06356}} | |||
| [[Carlsberg]] | |||
| [[Carlsberg]], [[Neuleiningen]], (Ramsen), [[Altleiningen]], [[Wattenheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06359}} | |||
| [[Grünstadt]] | |||
| [[Grünstadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_06398}} | |||
| [[Vorderweidenthal]] | |||
| [[Oberschlettenbach]], [[Vorderweidenthal]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07261}} | |||
| [[Sinsheim]] | |||
| [[Sinsheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07263}} | |||
| [[Waibstadt]] | |||
| [[Helmstadt-Bargen]], [[Epfenbach]], [[Neckarbischofsheim]], [[Neidenstein]], [[Waibstadt]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07265}} | |||
| [[Angelbachtal]] | |||
| [[Angelbachtal]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07271}} | |||
| [[Wörth am Rhein]] | |||
| [[Jockgrim]], [[Wörth am Rhein]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07272}} | |||
| [[Rülzheim]] | |||
| [[Rülzheim]], [[Bellheim]], [[Hördt]], [[Kuhardt]], [[Leimersheim]], [[Neupotz]], [[Rheinzabern]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07273}} | |||
| [[Hagenbach]] | |||
| [[Hagenbach]], [[Berg (Pfalz)]], [[Neuburg am Rhein]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07274}} | |||
| [[Germersheim]] | |||
| [[Germersheim]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07275}} | |||
| [[Kandel]] | |||
| [[Kandel]], [[Erlenbach]] bei Kandel, [[Hatzenbühl]], [[Minfeld]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07276}} | |||
| [[Herxheim]] | |||
| [[Herxheim]], [[Herxheimweyher]] | |||
|- | |||
| {{Vorwahl_07277}} | |||
| [[Wörth]]-[[Büchelberg]] | |||
| Wörth-[[Büchelberg]], [[Scheibenhardt]], [[Wörth am Rhein]] | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 29. April 2007, 15:19 Uhr
Eine Telefonvorwahl (im nationalen Rufnummernraum auch Ortsnetzkennzahl) ist eine Ziffernfolge, die man beim Wählen einer Telefonnummer eingibt, um den logischen Ort zu wechseln. Dieser logische Ort korrespondiert in der Regel mit einem realen Ort (bei Anrufen zu Anschlüssen im Festnetz). Es kann sich aber auch um ein eigenständiges Telefonnetz (zum Beispiel Mobilfunk) oder einen Dienst (zum Beispiel Servicerufnummern) handeln, deren örtliche Ausdehnungen nicht festgelegt sind.
Telefonvorwahlen der Region
kreisfreie Städte und Kreise der Metropolregion
Städte:
Frankenthal,
Heidelberg,
Landau,
Ludwigshafen am Rhein,
Mannheim,
Neustadt an der Weinstraße,
Speyer und
Worms
Kreise:
Bad Dürkheim,
Bergstraße,
Germersheim,
Neckar-Odenwald,
Rhein-Neckar,
Rhein-Pfalz und
Südliche Weinstraße